Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы — вопрос №1909327

Здравствуйте, ситуация такая. Месяц назад появился насморк, прозрачные выделения, чихание, зуд в носу и глазах. Ходила к аллергологу, сдавала анализы (всё прикрепила). В крови повышены эозинофилы, врач сказала что могут быть паразиты, сдала кал и кровь на них, чисто. За месяц до аллергии сделали ремонт в спальне, мененяли потолок, линолеум, обои и т.д. Подозреваю что может что то их этого даёт аллергию? Я вообще не аллергик, ничего нового кроме ремонта не было. Сейчас ещё прибавился зуд по телу (нервное?). Месяц принимаю дезлоратадин, в нос фликсоназе. Из постоянных лекарств антидепрессант Элицея (тревожные расстройство). Подскажите пожалуйста куда двигаться дальше? Что искать? Меня пугает количество эозинофилов, как их уменьшить?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖДА, гипоглекимия неуточненная

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,
Риноцитограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепили всё что прошла, сдавала

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, по риноцитограмме аллергическая природа. Но аллерген не выявлен.
Пока он будет продолжать воздействие, будет реакция.
Да, может что то из отделочных материалов давать.
Насморк , Чихание, зуд так и сохраняется? Заложенность?
Клиент
Татьяна Сергеевна, как начала принимать лекарства-всё прошло. В комнату месяц не захожу. Боюсь если прошу лекарства пить то всё начнётся сначала. Что дальше делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Необходимо комнату хорошо проветрить, сделать влажную уборку
В нос пока , тк симптомы стихли,продолжить фликсоназе, но на поддерживающей дозе, 1 раз в день
Используйте барьерные средства в нос (назаваль, превалин, аквамарис эктоин). Они покрывают полость носа защитным слоем и аллергены не цепляются к слизистой.

Внутрь лучше комбинированный препарат Монтлезир( монтелукаст+левоцетиризин) по 1т 1 раз в день

1месяц
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,ухудшение состояния именно в комнате после ремонта? У вас скорее всего аллергический ринит, чтобы улучшить свое состояние и снизить эозинофилы необходимо подобрать лечение. Рекомендую спрей в нос азфлу 2 раза в день1 мес. Таб Зиртек 10 мг утро 1 мес , таб никсар 20 мг 1 мес.через месяц анализы передадите и посмотрим динамику и эффект от лечения.но курс лечения пройти обязательно .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а то что я месяц пила дезлоратадин и использовала фликсоназе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергические риниты лечатся длительно , со сменой лечения, антигистаминные препараты могут приниматься максимально до полугода, а спреи в нос при рините пациенты используют до года ( это базовое лечение аллергического ринита).
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, напишите пожалуйста что в нос использовать, я набрала в аптеке это название и он ничего не нашёл.
Ещё вопрос, в комнату не входить? Возможно ли что химические соединения выаетрятся и аллергия пройдёт или нужно опять ремонт делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно выветрится какие - то хим соединения , значит напишите в поисковике момезон или моментозон 2 раза в день тоже 1 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!

С учетом признаков аллергического Ринита могло просто совпасть с ремонтом, а аллерген какой-то другой. Рекомендую пройти дообследование с выявлением конкретного аллергена - анализ крови на аллергопанель ринит-астма взрослый профиль или респираторная аллергопанель PROTIA

Врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, 29 лет