Целесообразность удаления миндалин

Добрый день! Внезапно заболели суставы кистей рук. Не беспокоили вообще никогда, а однажды утром просто дикая боль. Длится уже несколько месяцев. Ревматолог назначил анализы и консультацию лора. АСЛО - 800. Стрептококк вириданс 103, стафилококк ауреус 104. Лор категорически настаивает на удалении миндалин. Снимок пазух без патологий.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Бывают ли у Вас ангины гнойные, и как часто

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки

Показанием к удалению небных миндалин является хронический ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ тонзиллит, а никак не АСЛО и боль в суставах

Горло вообще проблемное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. Вот именно, что когда-то за всю жизнь пару раз болело горло. Точно без гноя. Даже не знаю, что такое пробки... Горло точно не проблемное.

Здравствуйте

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Сдавали ли асло ранее?

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Ангин с высокой температурой и налетами не было никогда. За всю жизнь пару раз болело. Без гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, асло сдавала первый раз

Принятый ответ

Асло повторите через 14 дней, затем через 3 месяца.

Дополнительно сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.

Асло это антитела к пиогенному стрептококку, индикатор ранее перенесенной стрептококковой инфекции, которая могла иметь место как в миндалинах так и вне их

Учитывая отсутствие у вас ангин- убедительных показаний для удаления миндалин нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Здравствуйте
АСЛО - это антитела против пиогенного стрептококка, они вырабатываться когда был контакт с этой бактерией
Самого пиогенного стрептококка в мазке не обнаружено, значит острой фазы сейчас нет

Нужно переслать АСЛО через 3 месяца - чтобы оценить снижение в динамике

Анализ на ревматоидный фактор вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ. То есть миндалины срочно удалять нет необходимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, ревматоидный фактор отр

Принятый ответ

У вас нет показаний к удалению миндалин, тем более что РФ отрицательный
Боли в суставах врядли связаны с активностью пиогенного стрептококка

Пересдайте АСЛО в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо!