Плохой анализ крови
Здравствуйте. Пациент - ребёнок, девочка возрастом 1 год 9 мес. После болезни сдали анализ крови. Болезнь споровождалась небольшой температурой, сильным кашлем. Врач назначали антибиотик. На момент сдачи был остаточный кашель и гноился глазик, снова активизировались халязион. Принимает железо на протяжении недели. Беспокоят плазматические клетки, пол года назад сдавали анализы и там они тоже были в количестве 1. Соэ - 2 Лейкоцитарная формула Нейтрофилы палочкоядерны - 1% Нейтрофилы сегментоядерные 32% Эозинофилы 3% Лимфоциты 51% Моноциты 11% Плазматические клетки, ручной подсчёт 2% Анализ Лейкоциты 9,7 Эритроциты 4,59 Гемоглобин 120 Гематокрит 35,3 Средний объем эритроцитов 76,9 Содержание гемоглобина в эритроците 26,1 Концентрация гемоглобина в эритроците 340 Тромбоциты 497 Обьем тромбоцитов в крови 6,6 Тромбоцитокрит 0.33 Нейтрофилы 3,3 Лимфоциты 5,2 Лимфоциты 53,6% Моноциты 1 Моноциты 9,8 Эозинофилы 2,2 % Эозинофилы 0,2 Базофилы 0,1 Базофилы 0,5%
Здравствуйте, данных за болезнь крови по анализам нет.
Плазматические клетки могут появляться в повышенном значении когда организму нужно больше иммунной защиты, во время инфекционных процессов.
На фоне полного здоровья, вне вакцинаций, анализ нужно пересдать.
Анастасия Сергеевна, это специфика организма такая? Из-за халязиона периодически сдаём анализы перед прививками, я посмотрела из последних 4х анализов в 3х есть плазматические клетки от 0,5 до 2. При этом у старшей их никогда не было.
Принятый ответ
Реактивность крови разная у детей.
Можно просить лейкоцитарную формулу просматривать отдельно в микроскоп врачом-лаботантом, а не аппаратным анализатором.
Здравствуйте, Ангелина.
Плазматические клетки - это клетки защищающие организм от вирусной или бактериальной инфекции. После контакта с инфекционным заболеванием возможно их повышение.
Это считается нормальным.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Анастасия Витальевна, это специфика организма такая? Из-за халязиона периодически сдаём анализы перед прививками, я посмотрела из последних 4х анализов в 3х есть плазматические клетки от 0,5 до 2. При этом у старшей их никогда не было.
Принятый ответ
Каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на инфекцию. Поэтому норма считается 1, но повышение говорит о контакте с инфекцией, значит организм вырабатывая эти клетки пытался бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии - плазматические клетки повышены и моноциты в абсол.значении
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую анализ пересдать через 2-3 недели. Попросите посмотреть анализ Врачом-лаборантом. На сегодня вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое