Консультация педиатра /

Кашель 5 недель — вопрос №1402349

Добрый день. Ребенок 6 лет, привит по календарю. В середине апреля заболела- насморк, боль в горле, покашливание. Поболела неделю, выписали в сад, в саду покашливала иногда, медик сказал, что это остаточный кашель (без мокроты, ее не было вообще), поделала ей ингаляции с физ раствором, вроде бы как все прошло. 29 апреля покашливания возобновились и длились 1,5 недели. Она просто кхекала, как буд то в горле что то мешает,никаких симптомов больше не было. 8 мая сдали ОАК- все показатели в норме, единственное - эозинофилы 7%. Потом начался сухой кашель, приступообразный, лающий. Пробовали ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом- ничего не помогало. Сдали посев с зева на стафилококк - три креста. Пропили Сумамед 5дней- без изменений. Ходили к лору- поставили аденоиды 1-2ст., делали рентген - лёгкие, бронхи, средостение без изменений. Хрипов нет, горло не болит, температуры не было за период болезни. 2 июня были на приеме у педиатра - инфекциониста, прописал бромгексин 4 мг 1 раз в день в таблетках, Зиртек 5мг в день и ингаляции с физраствором. Предварительный диагноз - фаринготрахеит. На фоне лечения кашлять стала меньше, но характер кашля не изменился- лающий. Кашляет с утра и до вечера, пока не ляжет спать, ночью не кашляет вообще. Кашель усиливается, когда ест или чистит зубы. Дома или на улице- кашляет одинаково. Общее состояние не нарушено- активный ребенок.
Прикладываю свежие анализы. Пожалуйста, помогите!

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, в анализе обнаружены острицы, энтеробиоз, это и даёт кашель. Смотрю далее анализы, ответ дополню.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Острицы могут вызывать кашель?
Клиент
Михаил, по Вашему наставлению мы и сделали гельмо- скрин, а методом Parasep ничего не нашли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошо, что сделали, вот и обнаружена причина. Да, острицы могут вызывать и зуд и кашель, так как случается, что их личинки попадают в нижние отделы дыхательных путей и токсин выделяемый ими - это гистаминолибератор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По ОАК перенесённая вирусная инфекция, кашель как остаточное явление может сохраняться несколько недель, думаю что здесь наслоение одной причины на другую.
Клиент
Михаил, можете по лечению что нибудь подсказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую препарат Левамизол (Декарис) в дозировке 50 мг однократно, на ночь, через 7 дней повторить при необходимости. Это противогельминтный препарат, у него есть иммуномодулирующий компонент действия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции. Течение кашля после вируса может сохраняться до 3 месяцев. По остальному обследованию есть признаки энтеробиоз. Повышенные Эозинофилы могут говорить об аллергической реакции, но JgG отрицательный, либо о глистной инвазии. Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Если острицы подтвердятся по соскобу, нужно провести лечение, так как это может быть причиной кашля.
Учитывая длительную картину кашля, я бы Вам рекомендовала консультацию пульмонолога. Сейчас начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок склонен к аллергии?
У родственников нет бронхиальной астмы?
Спирометрию не проводили?
Клиент
Ангелина, отец аллергик, старший сын с атопическим дерматитом, ну и у больного ребенка аллергия на цитрус. Советуете сделать спирометрию? Как ещё можно удостовериться, что кашель не аллергического характера?
Педиатр, Инфекционист
Елна ,добрыйдень!все анализы просмотрела,в крови есть антитета к острицам, а соскобы не сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдавали гельмо- скрин, т е кал. Какой препарат посоветуете для ребенка 6 лет, вес 23 кг
Педиатр, Инфекционист
Немозол 400 мг однократно, через 14 дней повторить
Месяц нужно соблюдать правила гигиены перестирать все постельное, полотенца,нательное,нижнее белье на высокой темппратуре,прогладить все утюгом
Коротко подстричь ногти
Педиатр
Здравствуйте,при острицах можно Пирантел или немазол,выпить однократно на ночь и через 4-5днец пересдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам без существенной патологии, выявлен только энтеробиоз. По общему анализу крови признаки возрастной нормы, все антитела отрицательные.
По поводу лечения энтеробиоза: препараты мебендазола ( пирантел или немозол) 500 мг 1 раз, запивая достаточным количеством воды. Принимать во время или после еды.
Через две недели ровно прием повторить.
Постирать все постельное/ нательное белье, прогладить хорошо, постричь коротко ногти.
Поскольку обнаружены острицы у одного, то лечение нужно пройти всем членам семьи.
После терапии сдать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня, чтобы удостовериться, что остриц больше нет.
Скажите, кашель имеет удлиненный вдох или выдох?
Клиент
Елена, как бы набирает воздуха в грудь, а потом кашляет
Педиатр
Ребенок прям закашливается или это единичные кашлевые толчки?
Клиент
Елена, раньше были прям закашливания, сейчас, после начала лечения Бромгексином+ Зиртек кашляет по 1-2 раза, потом перерыв
Педиатр
Если появилось клиническое улучшение, то завершить данный курс терапии + лечение энтеробиоза.
Поскольку имеет место фаринготрахеит, то нужно частое увлажнение ротовой полости. А для этого лучше всего подходит собственная слюна, поэтому каждые 2-3 часа рассасывать пастилки ( не лекарства), а обычные пастилки, например. с ментолом. которые оказывают отвлекающее действие.
Рассасывать первые дни каждые 2-3 часа, далее по мере улучшения уже реже.
Пить больше теплой жидкости.
Если не будет совсем никакой положительной динамики, ребенок будет дальше закашливаться, то провести спирографию, что оценить уже непосредственно функцию внешнего дыхания.