Вторичная инфекция после выздоровления
Добрый день! Если кратко: Три недели было орви с бронхитом, перед выпиской в школу у ребенка была небольшая отнчность в носу и остаточный кашель. Неделю ходил в школу. Далее к вечеру температура 37,3, нос заложен, храп . На приеме педиатра признаков бронхита и пневмонии не выявлено, на приеме у Лора выписана полидекса, авамис, тизин, синупрет. Полоскание горла , витамины, фрукты, много воды, домашний режим. Сегодня температуры третий день. Температура 38.1 за три дня была максимальная. Ломит руки и ноги, голова не болит. Сон без кашля. Сдали анализы. Врач только в субботу . Анализы прикрепляю. Помогите расшифровать.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты-10,31 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
- нейтрофилы -7,42 стремятся к верхней границе нормы ( норма до 8) , но показатель в норме. Это маркер бактериального воспаления.
-повышены моноциты -0,93 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Анализ крови пока на данный момент указывает на вирусную этиологию.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После снижения температуры ребенок активный?
-Гемоглобин- 139 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты-5,06 чуть выше нормы ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов возможно, если ребенок не пил воду перед сдачей анализа.
-тромбоциты- 327 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Здравствуйте!
В прикрепленных данных анализа крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции (на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов).
При сохранении температуры , наиболее эффективно в лечении начать антибактериальную терапию
По температуре пока так:
Пн-37,3 вечер (дали нурофен перед сном)
Вт-37,3-38,1(не сбивали, дали только перед сном)
Ср- 37,3-37,7 (не сбивали, дали только перед сном)
Чт-37,3-37,8 ( вот сейчас дали нурофен)
Жалобы в течение дня, что болят ручки и ножки, в целом ребенок не лежит тряпочкой, а чем-то занимается)
Принятый ответ
Пока наблюдайте , возможно организм ребёнка самостоятельно справится с инфекцией
Здравствуйте, ознакомилась с результатами общего анализа крови, по нему есть признаки присоединения бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов), поэтому к вашему лечению стоит добавить антибактериальную терапию. Лор на приеме поставил диагноз? Ушки отоскопом смотрели?
Уши смотрели претензий по ушам нет, только по носу, что сильно откчный, выделения есть, но немного , в основном мутные и прозрачные, гнойных нет
О. Ринофарингит
Вам назначен препарат полидекса, в его составе есть антибактериальный компонент, поэтому пока что придерживайтесь назначенному лечению. Главное хорошо промывать нос, можно использовать назальный душ или шприц с специальной насадкой для промывания носа.
Шприцом не пользуемся, во избежания отитов.
Промываем с буфусов физраствора или аквамарис Стронг спрей
При промывании носа, правильно использовав технику, отит «намыть» нельзя, это уже доказано, так что не переживайте.
Реактивный белок 6,3
Принятый ответ
С-реактивный белок не специфический показатель, он может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции, поэтому пока что рекомендую продолжить назначение лечение и наблюдать за состоянием ребенка. На данном этапе больше ничего не нужно добавлять.
Здравствуйте!
Такие показатели крови не указывают на острую бактериальную инфекцию, но требуют контроля, так как нейтрофилы на верхней границе нормы , при их увеличении нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции , как правило, в первую очередь ориентируются на динамику заболевания и состояние ребёнка.
В таких ситуациях реклмендуют контроль оак и С-реактивный белок через 2 дня , при отсутствии улучшения обычно врач после осмотра назначает антибактериальную терапию.
Реактивный белок пока результат не пришел
При бактериальных инфекциях с реактивный белок обычно повышается выше 30-40
Реактивный белок 6,3
Наиболее характерно такое повышение для вирусной инфекции
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.
Повышение нейтрофилов не отмечается.
Отмечается повышение моноцитов. Что может указывать на вирусный характер заболевания.
Данных за активный бактериальный процесс нет.
СОЭ в норме до 15. Повышения по анализу нет