Эзофагит, гастрит

Жалобы: Периодическая изжога Бывает каждый день, бывает нет неделю. В марте 23го был пропит курс нексиум пол года, закончен самостоятельно. При прекращении приема нексиум- на след. День симптомы возвращались, то есть изжога. Боли нет, изо рта иногда галитоз. Сегодня было сделано фгдс. Результат прилагаю. На хеликобактер не взяли биопсию. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения, как долго можно пить ипп? Что исключить из рациона, чтоб минимизировать проявления изжоги? Прокомментируйте пожалуйста результаты исследования

28 лет

Добрый день
На хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?

Анна Михайловна, муж думал ему и так сделают по умолчанию. Но нет

Здравствуйте

Рекомендую Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)

Яна Ринатовна, здравствуйте, а что если и так потопить антибиотик?

Лучше после теста..

Так как есть эрозийный процесс
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анна Михайловна, подскажите , дыхательный тест информативен?

Да , это самый информативный вид исследования на сегодняшний день на данную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели .

Принятый ответ

Добрый день
У Вас на фоне прекращения ипп на фоне рефлюксов кислоты в пищевод образовались эрозии.
При данном заключении на фэгдс рекомендую опять возобновить прием ипп, эрозии нужно лечить.
Рабепразол 40 мг утром до месяца, затем 20 мг утром (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Затем ипп нужно принимать по требованию, например 1 Таб раз в два дня, так же прибегать к помощи таких препаратов, как гевискон или пепсан Р.
К сожалению есть изменения, недостаточность кардии, к сожалению мы не можем восстановить работуу нижнего пищеводного сфинктера.
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим , не переедать , после еды нельзя ложиться.
Диета для Вас стол 1(гэрб)

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать