Пятно на зубе
Добрый день! Сегодня заметила у ребенка белое пятно на зубе. У нас зубы лезут до сих пор , ребенок с трудом дает их чистить (плачет, кричит), но все равно каждый день чистим Это может быть кариес ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если это пятно появилось после прорезывания -то это поверхностная деминерализации эмали ,кариес в стадии белого пятна
В этом случае главное самое - это гигиена ,чистить зубной щёткой детской и детской пастой ,которая по вкусу вашему малышу ,два раза в день минимум после приёма пищи утром и вечером соответственно
А если ребёнок ест какие-то сладости ,сладкие творожки ,кашки или вы даёте печенье, конфеты -тогда соответственно лучше зубы тоже почистить или хотя бы прополоснуть рот водой
Дополнительно после чистки зубов нужно наносить гель рокс Медикал минералс на постоянной основе или курсом 1 месяц раз в полгода
Показывайте на своём примере ,как вы чистите зубы
Давайте ребёнку играться в зубной щёткой ,это немаловажно, он может имитировать чистку зубов ,но дочищать всегда должны вы, вплоть до 5-6-7 лет ,Смотря как ваш ребёнок будет чистить
Белое пятно уже не уйдёт ,оно просто прекратить свой рост и углубление ,если вы будете соблюдать хорошую гигиену
Если гигиена будет страдать то пятно будет углубляться превращаясь традиционные тёмный кариес
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ !