Беременность, аллергия
Беременность 30 недель. 1вопрос. Беспокоит ужасная аллергия, проявляется многократным чиханием, заложенностью носа, слезоточивостью. Капаю в нос риностоп детский, всё равно не помогает, нос заложен. В начале беременности сдавала иммуноглобулин Е был 2700. Можно ли что то на таком сроке от аллергии? Невыносимо уже просто. 2вопрос. Делала сегодня узи, вес плода 1440 (25%), кровотоки с обеих сторон 0.80, пуповина 1.0, норма ли это по сроку?
Юлия, добрый день
Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом, например:
1. Цетрин по 1 таб 1 раз в день.
2. Местно для орошения полости носа: АкваМарис с эктоином.
3. От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, Кромицил, например).
4. В крайнем случае, если совершенно никакого эффекта от вышеназванных препаратов не будет, можно рассмотреть применение назальных топических ГКС в спрее на основе флутиказона или мометазона (например, Назарел или Назонекс ). Эффективность топических ГКС в спрее очень и очень высокая. Эффект у них накопительный, в отличие от антигистаминных препаратов. Спрей для носа и капли действуют местно, практически не попадая в общий кровоток, но симптомы аллергии снимают очень и очень хорошо. Скорее всего, даже не понадобится применение антигистаминных пероральных препаратов. Флутиказон, местно воздействует в полости носа и подавляет пролиферацию клеток, учавствующих в аллергической реакции, снижает высвобождение медиаторов воспаления. Допустимо пользоваться препаратом лишь периодически для поддержания терапевтического эффекта, после купирования симптомов аллергии.
Да, такие показатели расценивают как норму, обычно.
Спасибо большое. Выпила зодак (цетеризин). ГКС в нос, к сожалению, мне нельзя, у меня перфорация носовой перегородки, и сейчас она кровоточит, видимо от частого применения риностопа. Надеюсь от зодака мне полегчает и никак не скажется на ребенке🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Да, на 30-й неделе с аллергией можно и нужно работать — есть безопасные варианты. Карли «Риностоп действительно не решают проблему при хроническом аллергическом рините, а при длительном применении ещё и вызывают привыкание.
Сначала попробуйте немедикаментозные методы. Регулярно промывайте нос изотоническими солевыми растворами (например, «Аква Марис», «Аквалор») — они механически очищают слизистую, уменьшают отёк и помогают убрать аллергены. Можно также использовать гипертонические растворы при сильной заложенности, но не постоянно — они могут пересушивать слизистую. Поддерживайте в комнате умеренную влажность (40–60%) и прохладу. Если есть известный аллерген (пыльца, шерсть, пыль), постарайтесь минимизировать контакт.
Если этого недостаточно, врач может назначить антигистаминные препараты второго поколения (например, лоратадин, цетиризин) коротким курсом.
Также при выраженном воспалении допустимо применение назальных глюкокортикостероидов (например, мометазон — «Назонекс»). Они хорошо купируют симптомы аллергического ринита и при местном применении считаются безопасными на любом сроке беременности.
Про иммуноглобулин Е: сам по себе повышенный общий IgE не требует лечения и не вредит плоду (эти молекулы не проникают через плаценту). Он лишь указывает на наличие аллергической настроенности.
Значения 0,80 в маточных артериях и 1,0 в пуповине для 30 недель — в пределах допустимого. Вес 1440 г (25-й процентиль). На 30-й неделе это находится в пределах нормы.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
1. Во время беременности женщины часто сталкиваются с аллергией. Прием антигистаминных средств в некоторых случаях допустим, можно использовать цетиризин или лоратадин.
Также лор врачи не запрещают у беременных использовать спреи с мометазоном, например Назонекс. Он практически не всасывает и не оказывает общего действия на организм
2. Кровотоки ПИ маточных артерий 0,8 это средина нормы для данного срока беременности, кровоток артерий пуповины 1,0 это также середина нормы для 30 недель беременности, вес малыша также укладывается в норму, е все плоды должны строго укладываться в 50 процентиль, допустимы индивидуальные отклонения.