Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №1909660

Здравствуйте!Мама переболела в начале декабря ОРВИ,без температуры,был сильный кашель и днем и ночью,то с мокротой ,то без.Обращалась к врачу,делали мазок на ковид(отриц);КТ легких ( поствоспалительные изменения).Лечились всем:муколитики,ингаляции с беродуалом,пульмикортом.Антибиотики-5 дней Амоксиклав.,5 дней Доксициклин-кашель остался практически только ночным и уменьшались приступы со временем,а не с приемом лекарств.Посетили два раза пульмонолога,исследовали функцию дыхания-нарушена,спирометрия в норме,по ОАК лейкоциты 8,2 и повышено соэ.Пулмонолог каждый раз отправлял домой и говорил ,что со временем пройдет.Имея опыт с аллергией ребенка,я сама отправила мамкина сдачу анализов -по гелминтному комплексу трихинелла lgG 0,89 ;микоплазма пневмония IgM 2,5. Что теперь делать?Кашель так и есть.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит,холецистит,тромбоз поверхностных вен в анамнезе

Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас кашель сухой или влажный?
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,сухой.Пила она Аскорил.Смысл какой?Если Микоплазма в анализах

Пульмонолог
От микоплазмы Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, от сухого кашля Левопронт 1 ст. л. 3 р в день или Коделак Нео до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igM положительный (острофазный), igG еще не образовался, поэтому при наличии igM и отсутствии антител "памяти" (G), обычно назначают макролиды (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или Вильпрафен 1000х2 7дн), или фторхинолоны, но они хуже переносятся (Левофлоксацин или Моксифлоксацин), для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол. При сухом кашле можно противокашлевые переферического действия (Левопронт или Либексин).