Кашель 3 недели

Добрый дерь. Три недели резко начался кашель, сухой, с закашливаниями. К 3ей неделе началось слегка откашливатся, симптомов орви не было, температуры нет, а кашель усилился.отметила небольшое удушье на улице, кашель усиливается. Но дома тоже не проходит и после приема антигистаминных. Принимала 5 дней синекод, не помогло. Терапевт послушала, легкие чистые, рентген без патологий, прописали левопрол, он усиливает кашель до рвоты. Сдала оак- отличная кровь. Что это? Как лечить? Терапевт ставил под вопросом бронзиальную астму, назначена консультация у пульмонолога. К слову, я не аллергик, никогда ни на что не реагировала.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какие часы кашель беспокоит больше всего?
Горечь во рту? Изжога не беспокоит?
Кашель может возникать на фоне рефлюкса желчи в ротовую полость.

Для исключения аллергического кашля врачи рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и повести спирометрию с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер! Кашель круглосуточный, ночью могу проснуться в разное время, минут на 20 закашливаюсь, потом нос закладывает от кашля, но соплей нет. Спирометрию сегодня проводили, результат у пульмонолога будет. Но сказали, один тест не с хорошим результатом, но что там, не знаю.

Аллергия может проявиться в любом возрасте. Желательно проверить уровень общего иммуноглобулина Е до приема пульмонолога.
После приема левопронта, отмечаете улучшение самочувствия?

Можно попробовать проводить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7-10 дней и оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Александровна, нет, наоборот, кашель сильнее становится от него, аж до рвотного позыва может дойти.

Попробуйте ингаляции поделать, возможно гормональные ингаляции помогут снять гиперреактивность бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов это указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов указывает на отсутствие признаков анемии.

При затяжном течение кашля рекомендуют аллергических компанент.
В таких случаях, действительно, рекомендуют обратиться к аллерголу. Как правило , доктор может рекомендовать провести спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Так же сдают анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Слизь не стекает, нет бывпет, когда накашляю и сопли появятся, почему то посое затяжного закпшливания сопли появляются. Изжоги нет. Вот сегодня иногда что-то булькать стало, попеременно, то откашляется чуток, то ничего. Спирометрию с бронхолитиком прошла сегодня, резльтат у пульмонолога узнавать, но медсестра сказалс, какой-то один тест не очень. Не может ли это быть коклюш? Или в оак отразился бы он?

В общем анализе крови это не отобразится. Для исключения сдают иммуноглобулин М и G к коклюшу.

А когда будут результаты готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, в воскресенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Валерьевна, результаты спирометрии я подгрузила.

Описывают снижение ЖЕЛ, которая восстанавливается до нормы после бронхолитика.

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом для исключения бронхиальной астмы.
Так как восстановление бронхиальной проходимости после бронхолитика может указывать на это

Принятый ответ

Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт) - в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Ну не скажу что это остаточный калель, что-то он усиливается и стал пепеходить от сухого навязчивого в булькающий, плохо откашливающийся. Воды я пью достаточно, дома не сухо, жары нет. Не может ли быть это коклюш? Синекод я уже пропила курс, он вообще никак не помог, левопронт вызывает противоположный эффект к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови нормальный, без признаков воспаления. Если кашель не проходит, то действительно мы направляем обычно на спирометрию, исключить бронхиальную астму. Так же кашель могут провоцировать синуситы (воспаление придаточных пазух носа), гэрб (заброс содержимого желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день! Вчера прошла спирометрию, результат только что подгрузила. Кашель стал более влажный, плохо откашливается

Выявлены нарушения, которые ушли после ингаляции препарата. Возможно к лечению стоит добавить Беродуал в ингаляциях, он облегчит дыхание