Консультация пульмонолога /

Кашель по утрам — вопрос №1318993

Весь февраль кашляла, был поставлен бронхит, кашель был с мокротой, не сухой температуры не было.На данный момент беспокоит следующее - кашель только утром после пробуждения, часа через 2 я чувствую на глубоком выдохе какие то влажные хрипы и начинаю откашливаться, выходит белая мокрота(не очень много) откашливаюсь и всё проходит, до следующего утра я больше не кашляю вообще весь день,а утром снова такая же картина. Так уже третью неделю. Долго ли это может продолжаться и нужно ли как то это лечить? На данный момент я никаких лекарств не принимаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, насморк был 2 недели, вот получше стало, была заложенность носа, сейчас иногда чувствую стекание по задней стенке, но немного

Акушер, Гинеколог
Поняла
Ваш кашель обусловлен как раз стеканием слизи
Кашель возникает рефлекторно при раздражении слизистой ротоглотки и носоглотки
В нос необходимо добавить противовоспалительный препарат, например дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день в течение 10 дней
Также проводите ингаляции с физ раствором
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ, длительный кашель очень пугает
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
При правильном лечении все нормализуется
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флуифорт 1 р в день 10 дней в гранулах, Исмиген 1 т утром прососите 10 дней, в нос при выделениях, заложенности- Дезринит 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо, длительный кашель очень пугает
Педиатр
Здравствуйте) Ваш длительный кашель связан с постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую.
Необходимо обильное питье и местное лечение носа.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Назонекс либо дезринит по 2дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в чистый нос 14 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Диана! Похоже на кашель с постназаоьным синдромом. Нужно очень посетить лор врача
Сейчас орошение носа гипертоническим раствором Аква Марис стронг до 5 раз в сутки месяц, затем туалет носа.
В нос Дезринит по 1 впрочем 2 раза в сутки месяц.
Полоскание ротнлотки раствором мирамистина до 3 раз в день 10 дней.
Для исключения бронхиальной астмы, нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте! А постназальный затек только утром проявляется? Днем ведь тоже стекает, но днем я практически не кашляю, и ночью не кашляю, ровно через 2 часа после сна, как по часам. Сдавала кровь на общий имунноглобулин Е, результат отрицательный
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, к сожалению, в основном с утра. Также и у детей