Ишемический инсульт

Добрый день. Отцу 78 лет, у него случился ишемический инсульт. У нас в городе лечением не занимаются, отправляют в большой город. По истечение 6 дней после инсульта удалось сделать снимок КТ и получить заключение. На основании заключения можете написать перспективы и что необходимо делать сейчас?.

78 лет

Здравствуйте, отец госпитализирован в стационар?

Елена Вячеславовна, добрый день.
находится дома, не помещают в стационар по месту, а требуют ехать в стационар расположенный в другом городе.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала конечно госпитализацию. Но если нет возможности, то начинать внутримышечно Мексидол 5 мл утром в течение 10 дней и наблюдение невролога очно

Здравствуйте, рекомендую приём препарата Церебролизин 5 мл в первую половину дня, курс 3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. А госпитализация требуется?

Принятый ответ

если самочувствие нормальное, то не нужна госпитализации при условии, что можно ставить инъекции внутримышечные дома.

Сергей, здравствуйте.
Отец страдает повышением давления? От высокого холестерина и атеросклероза принимал статины?

Сафия Ринатовна, добрый день.
Принимает только кардиомагнил, других таблеток не принимает. повышенным давлением не страдает. Давление в основном 120 на 80.

Принятый ответ

Сергей, инсульт в бассейне ЛСМА, скорее будет слабость и нарушение чувствительности справа,
Прогноз благоприятный. После ишемичечкого инсульта живут и долго. Главное- это вторичная профилактика повторного инсульта, повторные как правило тяжелее и печальнее. После выписки обязательно принимать Кардилмагнил 75 мг, или ТромбоАсс 150 мг (любые антиагреганты на основе аспирина) + статины- Аторвастатин 40 мг либо Розувастатин 20 мг (это аналогичные дозировки у обоих препаратов, розувастатин «сильнее»). принимать длительно. по-жиз-нен-но. И давление контролировать обязательно.

И еще, очень важный этап сейчас будет- реабилитация. Чем эффективнее будут занятия и желание пациента в раннем восстановительном периоде после онмк- тем лучше все восстановится у него. Поэтому, если рекомендуют стационар хоть и дальний- ради последующего лечения в отделении реабилитации- я бы порекомендовала получить там лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При инсульте обязательным является лечение в специализированном неврологическом отделении и после этого желателен курс лечения в отделении реабилитации.
Лечение инсульта занимается врач невролог.
С точки зрения терапевта необходимы исследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок), СМАД, ЭХОКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, предстательной железы.