Плавикс вместо кардиомагнил
У мамы 12 лет назад был ишемический инсульт. Диабет 2 типа. Стеноз оса с левой стороны до 77%, с правой 55%. Холестерин 3.8, Лпнп 1.9. После инсульта принимает индопомид, диабетонг, престариум 5, нормодипин 10, кардиомагнил, глюкофаш, крестор 20, эзетрол 10 недавно начала принимать. Давление 130/85, периодически голова болит, метеочувствительна. Обслуживает себя сама, передвигается по дому, делает зарядку, вредных превычек нет, правильное питание. Врач прописал пить вместо кардиомагнил плавикс (клопидогрел), так как большой отересклероз ВСА. Вопрос, нужно ли менять кардиомагнил?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне стеноза левой ОСА показана эндартерэктомия или стентирование артерии, поскольку имеется высокий риск развития повторного инсульта. Нет необходимости менять кардиомагнил на клопидогрель, они одинаково эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая замена возможна, оба препарата одинаково эффективны, однако клопидогрель вызывает меньшее количество побочных явлений со стороны ЖКТ.
Но с таким процентом стеноза уже обязательно обсуждать оперативное лечение!
Принятый ответ
Добрый день! Ваш врач абсолютно прав! В данном случае у Вашей мамы- экстремальный сердечно-сосудистый риск ( последствия перенесенного инсульта + диабет + стенозы крупных размеров). Однозначно препарат выбора это Клопидогрел (Плавикс) 75 мг или Ацетилсалициловая кислота не менее 100мг. Первый вариант - наиболее приемлемый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вашей маме показано оперативное лечение. На данном этапе можно заменить кардиомагнил на плавикс
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют стентирование артерии, т.е. оперативное лечение, переход на Плавикс оправдан
Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у мамы нарушение ритма сердца. Если есть результаты холтера или ЭКГ прикрепите их.