Делали мрт узи есть ли улучшения?

Делали 3 узи все разные отправили на МРТ сделали мрт ,подскажите какие у нас прогнозы ?чего вообще ждать и что нужно делать ?если улучшения или наоборот все становится хуже ?можете объяснить понятно пожалуйста и какое из узи было верным

Нет
1 год

Здравствуйте, по результатам МРТ, - смешанная гидроцефалия, но блока ликвора нет, это значит что оттоку ликвора ничего не препятствует.
Необходимо смотреть не только на результат обследования, но и на клинику, есть ли какие то жалобы? Какой прирост головы при рождении и сейчас?
Какую то терапию получали?
Есть осмотр невролога, прикрепите пожалуйста.
Вы были на приёме у окулиста?

Татьяна Владимировна, при рождении голова была 35 сейчас 46 нам почти 1 годик будет 03.03.2023,особо жалоб нет единственное иногда по ночам плохо спим,назначали диакарб 0,25 и асперкам массаж все это проделали

Плохой ночной сон может быть связан с периодом дентации, нарушением режима дня.
По приросту головы всё в порядке. У окулиста были? Глазное дно смотрели?

Татьяна Владимировна, нет у окулиста не были ,скажите вот по последнему узи у нас большой приросто сказали нужно делать операцию шунтирование и отправили на МРТ ,это действительно так ?

Нет, это не так, нарушения оттока ликвора нет, поэтому шунтирование не нужно, в первую очередь это решает нейрохирург, необходимо получить консультацию специалиста + осмотр глазного дна.
По клинике повышения внутричерепного давления нет, по МРТ тоже, то есть данные изменения не несут опасности для ребёнка, с возрастом структуры будут уменьшаться, пока родничок открыт, смотрим в динамике, каждый месяц.

Татьяна Владимировна, а по поводу лечение нужно что-то будет пропить ?

Я так понимаю вы уже проходили курс лечения.
На данный момент, просто смотрим в динамике нсг.

Татьяна Владимировна, спасибо вам

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки сформировавшейся гидроцефалии. Шунтирование на данном этапе не требуется, но активное медикаментозное лечение, однозначно, показано.
Изменения умеренной степени выраженности и их игнорировать категорически нельзя.
Вокруг желудочков головного мозга выявлены зоны глиоза-возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Кисты промежуточного паруса и шишковидной железы-случайные находки, клинически не проявляются.
Диакарб надо принимать в течение месяца, потом месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
Так же подключить циннаризин.

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите зоровыми!

Здравствуйте, а жалобы какие то есть? Какие препараты принимаете?

Юлия Юрьевна, здравствуйте нет ,мы их принимали 2 месяца назад