Консультация лора /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №2818012

Здравствуйте, 3 дня болит голова с правой стороны очень сильно, очки малы стали, решила пройти мрт, расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, гипертензия сердца 3 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть киста в верхнечелюстной пазухе (обычно случайная находка ) . Если нет жалоб на стекание слизи по задней стенке глотки, затрудненного носового дыхания ) , то за ней просто можно наблюдать , делая КТ 1 раз в год или при появлении жалоб .
Нсть
ЛОР
Здравствуйте.
В верхнечелюстной пазухе слева найдено мелкая киста, которая ни на что не влияет. Также возможно есть небольшой отек в ячейках сосцевидного отростка слева но опять же чаще всего это требует подтверждения по КТ. То есть если ничего не беспокоит со стороны уха слева значит это просто ложноположительный результат при МРТ который мы часто получаем, не требует никакого внимания.
А как дышит ваш нос на сегодняшний день?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Для диагностики пазух носа используется КТ, на МРТ не всегда можно точно диагностировать структуры пазух.

На МРТ в пазухе есть маленькая киста (менее 1 см), такие кисты не являются причиной Ваших жалоб, обнаруживаются совершенно случайно и требуют только наблюдения 1 раз в год по КТ.

Очки почему малы стали? Вы отмечаете какой-то отек?
Прикрепите фото, чтобы оценить состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ нет признаков воспаления со стороны ЛОР органов
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть мелкая киста и отек в пазухах.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели