Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фоликула на 5 день цикла 20мм — вопрос №1909799

Здравствуйте. Был сбой в менструальном цикле. Менструации стала скудной. На 5 день сделала узи, эндометрий до 0.2 см. В правом яичнике наибольший фоликул 2 см. Что это может быть. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Скажите, сколько была задержка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Задержки не было, пошли на 20 день. Задержка была в декабре, цикл был 40 дней.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, а скудные менструации сколько уже циклов? Вы сдавали гормональный профиль?
Клиент
Анна Николаевна, в этом месяце только были скудные.
Клиент
Анна Николаевна, сдавала в октябре ттг и т4 свободный - норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, накануне стресс или заболевание не переносили?
На фоне скудной менструации изменилось ли либидо?
Клиент
Анна Николаевна, накануне нет, в конце августа была замершая беременность, вакуумаспирация. После этого цикл не может восстановиться. На фоне этого была невралгия, лечилась у невролога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, учитывая скудные менструации, рекомендую вам посмотреть толщину эндометрия в этом же цикле на 22-25 дни.
И еще, вы беременность планируете в данный момент? Что-то принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, хотелось бы ещё забеременеть, но уже страшно после замершей. Принимаю только эутирокс и витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 20 мм- это как раз доминантный фолликул. Но для данной фазы цикла очень рано.
2 мм- очень тонкий эндометрий.
В чем проявлялся сбой цикла? Была задержка? Сколько дней? Сам цикл всегда регулярный? Скудные выделения при менструации : сократился объем, количество дней выделений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Цикл не регулярный с сентября 2023, в августе была вакуумаспирация. В этом месяце были всего 2 дня.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакуумаспирация- был аборт?
Гипотиреоз компенсирован?
Что Вы понимаете под нерегулярным циклом: максимальная и минимальная продолжительность цикла?
2 дня скудных выделений- это я поняла.
Клиент
Ольга Витальевна, была замершая беременность. Гипотериоз компенсирован, принимаю эутирокс. Нерегулярные- это когда месячные идут через не равные промежутки времени. Раньше были через каждые 26-27 дней. Из-за нерегулярной менструации делаю каждый месяц узи, хожу к гинекологу. Гинеколог прописала цикловиту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прерывания беременности цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев.
Разбежка в цикле:+-7 дней является нормой, регулярный цикл.
Сдавали ли гормоны: на 5-7 день цикла лг, фсг, эстрадиол, амг. Ттг контролируете раз в 6 месяцев ?
Клиент
Ольга Витальевна, сдавала т4 свободный, ттг в октябре- была норма. Все остальные не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ждем следующего цикла и сдаем гормонограмму.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, когда мне сделать узи, через неделю и на следующий цикл? Гормоны сдавать на 5-7 день цикла или можно в любой день цикла? И принимать мне цикловиту или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикловита- это бад. На ваше у смотрение.
УЗИ я не вижу смысла повторять.
Гормоны на 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эта менструация пришла с задержкой?
По узи описан персистирующий фолликул в яичнике, вероятно с предыдущего цикла, он самостоятельно рассосется в течении 1-2 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, эта менструация пришла рано на 19-20 день
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла в виде укорочение или удлинения может быть как раз связано с этим персистирующим фолликулом.
Если такая ситуация однократна, то дообследование не нужно.
Если сбой повториться, нужно сдать гормоны на 2-4 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!стрессы, болезни, перелеты были?