Какие обследования нужно сделать
Здравствуйте уважаемые доктора. Мужу 62 года. У него появился кашель и слабость 2.5 месяца назад. Похудел за это время на 10 кг (85 - 10 =75). К врачу обратился только сейчас . После начало лечения (флуимуцил и экоклав) стало легче появился аппетит. Сделал флюрографию. Отправили на КТ. После КТ направили к онкологу. Посмотрите пожалуйста. Очень пугает что везде написано "возможно мтс".может это быть рак? Какое ещё обследование делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По кт описание большой опухоли правого легкого. Есть метастазы в самих легких и близлежащих лимфатических узлах.
С большей долей вероятности - этот процесс злокачественный.
В обязательном срочном порядке по месту жительства получить направление в онкодиспансер к онкологу.
Там выполнят исследование бронхов - бронхоскопию, для возможного взятия кусочка опухоли на анализ
Диагноз ставится только после исследования ткани опухоли/метастаза.
Из дообследования: СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Может подскажите какой онкоцентр лучше нам выбрать в Москве: Блохина, Гейцена, или Цыба (Обнинск)
все супер клиники
выбирайте ту, в которую быстрее попасть можно
Виктория Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ есть очень большое образование корня правого лёгкого с метастазами в лимфоузлы и внутрилёгочными метастазами.
Образование - злокачественное, без сомнений.
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой нам выбрать онкоцентр в Москве:Блохина Гейцена или Цыба (Обнинск)
Здравствуйте!
Все эти клиники одинаково хороши в аспекте торакальной онкологии!
Владислав, спасибо
Сугубо субъективно могу порекомендовать РОНЦ Блохина
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс.
Вам необходимо у онколога по месту жительства взять направление и обратиться в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу решать вопрос о проведение бронхоскопии. Дополнительно нужно пройти кт брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой онкоцентр нам лучше выбрать в Москве:
Блохина, Гейцена или Цыба (Обнинск).
Рекомендую Блохина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: бронхоскопию, биопсию, кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее по результату.
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой нам лучше онкоцентр выбрать в Москве:Блохина, Гейцена или Цыба(Обнинск)
Все эти центры хорошие, выбирайте тот, в который можно быстрее попасть и куда будет удобно ездить с пациентом
Светлана Александровна, здравствуйте.
Сегодня сделали бронхоскопию и биопсию, но все дело в том что врач не смогла достать до того места где находится опухоль. И биопсия взялась
из области сужений бронхов нижней и средней доли правого легкого. Что теперь делать? Ждать эту биопсию? Как в таких случаях поступать подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ речь идёт о злокачественном процессе в правом лёгком с метастазами в лимфоузлах и возможно в лёгких.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), выполнить бронхоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Паралельно необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием и МРТ головного мозга с контрастированием.
После получения результатов обследовний определяется дальнейшая тактика лечения.
Вероятнее всего будет системная противоопухолевая терапия.
Самое главное не отчаиваться и максимально положительно настроиться на лечение.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой онкоцентр нам выбрать в Москве:
Блохина, Гейцена или Цыба (Обнинск)
Я больше за Блохина т к это ведущий онкологический центр в России
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!