Консультация психолога /

Непринятие цвета кожи подростком — вопрос №1909974

Здравствуйте, хочу разобраться в причинах : моя дочь 12 лет терпеть не может свою внешность, смуглый цвет кожи, постоянно твердит , что необходимо ее отбелить , вплоть до истерик, даже в школу может не пойти , плача и говоря , что не хочет жить с такой кожей, красит бордовым тинтом губы, чтобы кожа казалась белее на его фоне. внешность модельная - смуглая кожа, стройная фигура, черные ресницы, светло -русые волосы… Проблема также с едой: практически не заставишь ее поесть , года как два худеет, ноги уже стали как палки - и ей это нравится. это модный тренд среди молодежи , который перерастет или пора бить тревогу ? Также беспокоит ее отношение к груди, она перетягивает ее топиками , а сзади утягивает резинкой. Может где-то было много моих ожиданий , требований к ней, сама я отличница, может и ей хотела светлого будущего , а получила ленивого инфантильного ребенка с психологическими проблемами и нежеланием жить ..Хочется очень услышать разные мнения психологов, психотерапевтов на данную тему: 1) возможные причины данных отклонений ; 2) какие вопросы задать дочери, ведь порой мне кажется она сама не понимает зачем так делает и отвечает : «Не знаю ! Потому что … потому !»; 3) какие конкретные шаги мне, как маме можно предпринять , чтобы устранить эти проблемы . Маленькая предыстория : дочь родилась от кесаревого сечения , почти всю беременность я на сохранении была, лежала, вставать было нельзя -краевое предлежание плаценты, много было слез и апатии во время беременности , ощущения несправедливости по отношению ко мне за такую сложную беременность . Муж хотел мальчика , я хотела угодить мужу и тоже настраивалась на мальчика, но узи показало девочку. И я ее очень полюбила. Может этот момент как-то повлиял на ее подсознании. В итоге брак распался. Кстати , первый муж со смуглой кожей. Возможно это тоже как-то влияет на протест дочери в отношении цвета кожи, общаются 1-2 раза в год , дарит небольшие подарки и все. Сейчас второй брак, родился сын , с белой кожей, о которой мечтает дочь , ревнует, завидует. Второй муж строгий, обязательный, отношения у дочери с ним не очень хорошие. Дочь немного необязательна, непунктуальна. Но талантливая, ходит в художественную школу, началка на пятерки, теперь и тройки в четверти бывают. Терпят друг друга так сказать. Года два телефонная зависимость , игровая развилась , когда появился малыш - было много агрессии от дочери в мою и его сторону. При отключении интернета и отборе телефона быстро уходит в агрессию, может распустить язык и руки. В общем , хочу услышать предложения пошаговых действий , разных точек зрения на данную ситуацию. Буду очень признательна за любые мнения и возможные вопросы, шаги , так как мое сердце как матери очень болит и переживает за дочь !

Возраст: 12

Хронические болезни: Гастрит, застой желчи, сколиоз

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Возможно вы и правы- и сейчас дочь начала проживать подростковый кризис- когда идет полностью переоценка отношения к себе, миру, всему вокруг- когда в себе все не нравится, происходит борьба внутренних конфликтов и отсюда- и агрессия. вспыльчивость подростка.
Много есть и причин ее поведению вне кризиса: развод, рождение младшего ребенка, новый мужчина в семье- это естественно сказывается на психике и поведении ребенка.
Очень хорошо, что сейчас вы стали более внимательно присматриваться к ее состоянию- так как резкий отказ от еды, постоянное корректирование тела и тд. это могут быть серьезными звоночками- и тут надо быть внимательным.
Если начнет часто замыкаться в к себе, появится апатия, нежелание вообще что то делать. ходить в школу. повышенная агрессия, заметите какие то проявления- прием таблеток(слабительных), позывы рвоты в ванной-стоит спокойно поговорить с ней - но сразу обращаться к психотерапевту за помощью, чтобы исключить дальнейшие серьезные моменты.
Пока - нацельтесь на спокойный и дружеский контакт: это хорошо проводить время вдвоем(только вы и дочь)- может у Вас есть уже традиция- вместе ходить в кафе, театр, просто гулять по парку- и беседовать на личные темы))-было бы здорово.Так как именно сейчас в ее переходном возрасте ей важно чувствовать как она ценна. важна и интересна вам)) И это могут быть и маленькие тайны между вами, все- где есть это пространство между мамой и дочкой)) Старайтесь сейчас снизить свои требования(и к учебе, уборке, занятиям), а больше быть поддерживающим родителем. В вопросах- внешности. питания и тд. не идти напролом- не доказывать как надо и как тебе хорошо- просто выслушивать ее переживания(например: не нравится мой цвет кожи- просто слушайте, спрашивайте, вижу тебе грустно от таких мыслей, а что было бы если у тебя была другая кожа, что тогда?...) То есть вместе рефлексируйте на темы- чтобы ей это дало? Будет видно, что сейчас ребенкуне хватает(общения. принятия, может смелости и тд.) Тогда появится возможность задать следующие вопросы: а как у тебя с подругами. а как бы хотелось и тд. И поддерживать ее в разщных начинаниях- хочет немного поменять внешность(понятно не цвет кожи и доведения себя до истощения)- просто причемку, может новый красивый макияж- хорошая косметика для ее возраста- может сходить на профессиональный мастеркласс по мейкапу- это ее раскроет с другой стороны. И раскрывать ее интересы. То есть стать сейчас для нее другом и поддержкой.
С едой - сложнее- тут налдо не давить но четко давать знать. что я отвечаю за твое здоровье, давай подберем тот баланс который будет тебя поддерживать в здоровом состоянии(также можно сходить к нутрициологу или гастроэнтерологу и поговорить о подборе правильного питания для нее)- чтобы она сама не ударялась в диеты и истощение.так как родителей дети уже не слушают а вот то что они поддерживают их интересы, волнуются- это нормально и важно для подростков. А уже специалиста - услышат больше.
И постепенно в таком формате поддерживайте дочь- будут проходить ее переживания. там где будет справляться с внутренними конфликтами и уйдут потребности смены внешности)) Постепенно все наладится.

Но при каких то звоночках- сильной потере веса, отказ от еды. слабости. апатии- не тяните- лучше сразу к специалисту(психотерапевту) ща помощью и восстановлением ребенка)) Но не пугайтесь- это уже крайние случаи- просто надо их знать и как уберечь от этого ребенка))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, если причина в том, что изначально ожидали мальчика, как этот момент проработать , чтобы он сейчас не отражался на дочери ? Быть может , она пытается исполнить программу на мальчика, а сейчас особенно (. Какие инструменты, может письма вины, я не знаю, подскажите, как я могу проработать ?

Психолог
Ольга, добрый день))
Вы правы. что ваши внутренние тревоги сказываются на дочери)) Так как вы сами никак не можете отпустить то прошлое, простить себя и вместо тепла, открытости и любви- начинаете внутренне искать тревожные моменты. а на самом деле- то что сейчас происходит с дочерью- это еще обычные реакции психики на перестройку- когда ребенок начинает рассматривать себя как личность, начинает искать в себе смыслы и ценности, отсюда у многих девчонок- отрицание своей женской части- чтобы меня любили просто за то. что я человек(они специально утягивают грудь. стригут волосы, надевают что то бесформенное)- это нормальный процесс такого возраста. Главное сейчас не настаивать и не расстраиваться- а поддерживать дочь и с интересом проходить с ней этот период ее раскрытия)

например- если ей хочется что то мальчишеское- просто предложите посмотреть вместе красивые модели по магазинам, устройте вместе такой праздник- веселитесь, подбирайте, фотографируйте- и потом с удовольствие и улыбками рассматривайте, отмечайте как красиво выглядит ее нос например на этом фото, а здесь такие красивые нежные точеные руки и тд. естественно и правду- то что вам нравится(ребенок очень чувствует правду и ложь))
То есть сейчас просто задача- интересоваться увлечениями ребенка и помогать ей подбирать это качественно. Гордитесь еЮ. радуйтесь новым изменениям. не стоит говорить- вот опять надела все что скрывает твое тело итд(она ведь так пока и хочет)-наоборот.поддержите- ты в таком образе настолько прекрасна, видны твои самые замечательные качества- лицо просто светится и тд. Постепенно , если дома нет напора и давления, если мама сама то же любит что то женственное и красивое- дочь будет проявлять свою женскую часть.

Но есть еще один момент: почему вас так расстраивает вопрос- хотели мальчика?)) Да, такое бывает) Но вы ведь всей душой любите дочь! И она это чувствует! И ее Душа точно знала к каким родителям пойти и более того- сама выбрала их!(если уж уходить в родовые сценарии)) И может наоборот- ей важно быть более сильной,смелой с характером мальчика? А разве это плохо? все разные- и это прекрасно! Просто вопрос в том, что вы слишком волнуетесь ее выбору- тут стоит разделять- ее выбор и желание отражать свой внутренний мир(и она имеет полное право быть любой- с характером мальчика- а почему и нет)- а другое- где она насильно, сознательно убегает от каких то трудностей и закрывается от своей женской части. И вот во второй половине- тут да, ей нужна помощь- и вы ее и сделаете- своей поддержкой. интересом и вниманием к ней)

а по поводу писем- это как раз работа с вашими переживаниями и той частью вас, которая в чем ощущает свою вину. Можете прописать письмо от своего имени дочери- в чем чувствуете свою вину, о чем сожалеете(если это есть) и о том как сейчас вы счастливы иметь такую чудесную девочку)) Пишите столько сколько необходимо(так можно и в течении двух недель вести рассказ со своими внутренними частями)- пока не почувствуете легкость внутри. Отдавать дочери и не стоит))

А дочь вообще слышала историю про то "как хотели мальчика"?
Если да- то про это можно поговорить с ней. если нет- то в какие то моменты, когда будете вместе с ней весело и хорошо проводить время- поделитесь своими мыслями и скажите- какое счастье, что у меня есть ты, именно такая ! С каждой твоей родинкой, твоей улыбкой, твоими волосами. таким ...(какой у вашей дочери) характером- это самый драгоценный дар который только я могла получить в этой жизни))
Иногда мы скрываем свои настоящие чувства, а именно они исцеляют и нас и наших родных))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за развернутый ответ и рекомендации?? и пожалуйста , про зависимость от телефона дочери, какие есть действенные приемы , практика в наше время? Понимаю , что многие подростки сидят в телефонах, уходят в зависимости … слышала , что важно взращивать самоценность ребенка, вместе играть в настолки например, больше общаться в семье. Может быть современная психология еще выявила в этом направлении какие-то методы ?
Психолог
Методы пока обычные и самые важные:общение, интерес к времени вместе, поддержка ребёнка.
На самом деле, дети уходят в галжеты в поисках как раз покрытия тех потребностей, которые не получают в жизни. Отсюда - пример семьи, где у нас свободное время для гаджетов и время без них(когда семья за столом не листает ленту - все выключают или оставляют в другой комнате), когда есть время для общения и игры друг с другом(без телефонов), когда вечером и родители за час до сна убирают телефон)) С одной стороны просто - но надо быть честным и с собой - тогда ребёнок поддерживает - ведь это не он маленький, не он не способен выбрать контент - это правила семьи))
Но не сотни бояться гаджетов-глпаное, чтобы они не заменяли общение)
А вот учить качественном контент важно: вместе, например, что то интересное найти и в проверенных источниках, даже создавать такую между собой привычку - давай найдём информацию по теме с разных источников и мнений - ты то же поищи и потом посмотрим. Это и вместе с ребёнком играть в его игру в телефоне или компьютере(чтобы понимать что именно он там получает, как справляется с эмоциями) - тогда мы в теме, всегда можем поддержать диалог. Тогда и не страшен даже негативный контент - ребёнок придёт к вам и поделиться, а вы расспросить о его мнении, поможете увидеть в этом ценность или наоборот.
Поэтому главная методика неизменно как мир:любовь, интерес и внимание к своему ребёнку, вера в него - и быть той мощной и крепкой опорой для ребёнка, которая всегда рядом в любой ситуации)) Тогда и любые его ошибки, какие то неудачи проживаются легче, ребёнок точно знает, что есть рядом семья, готовая его поддержать)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо огромное за рекомендации ?
Психолог
Здравствуйте Ольга!
По всей видимости ваша дочь сейчас находится в пубертатном периоде, времени, когда в организме подростков происходят значительные изменения как в гормонально сфере, так и дальнейшая сепарация от родителей. В этом периоде они очень сильно комплексуют и по поводу своей внешности, и по изменяющимся жизненным приоритетам. Её переживания по цвету кожи могут сами пройти по мере взросления, а вот расстройство по пищевому поведению требует уже врачебной консультации у психотерапевта, или психиатра. Вам желательно снизить контроль за её поведением и предоставлять больше самостоятельности. Из строгой, всё контролирующей мамы, вам желательно постепенно приучаться быть ей подружкой. Процесс взросления неизбежен, и чтобы он проходил более экологично, вам также надо приспосабливаться к её изменениям личности.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Слышится в вашем сообщении боль, как мамы, которая очень переживает за своего ребенка... Хочется вас обнять и поддержать!
Непринятие подростком своей внешности очень частая история... Они хотят быть идеальными в своих глазах.
Кассемо отношений с мужем, нужно с ним поговорить, он взрослый, нужно где-то стараться наладить отношения с дочкой. Им вместе ещё жить и взаимодействовать.
Говорите с мужем чаще, какая она красивая, как хорошо она выглядит, как ей идёт, то или иное...
Ревность к брату тоже нормальное явление, если не было нормальной подготовки к этому, и к тому же тяжёлые отношения с отчимом.
Касаемо пренатального периода малышки, мысли ваши оказывали на неё влияние, но это сейчас можно тоже исправить. Перед сном, когда вот вот уснет, или в течении 15 минут после сна, говорите ей: "Я очень рада, что именно ты моя старшая дочка, ты именно та, кто была мне нужна. Я тебя очень сильно люблю. Я рада, что ты девочка. Я тво мама, а ты моя дочь".
Старайтесь проводить вместе с ней время. Вы и она. Чтобы она чувствовала свою важность и значимость для вас.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Да, понимаю Вас, сложный возрастной период переживаете с дочкой, держитесь.
Непринятие своего внешнего вида – распространенная проблема у подростков.
Их тело начало меняться, меняется гормональный фон и они не понимают, что с ними происходит, им кажется что вся вот эта оболочка – «просто не может быть мною».
И то, что растет грудь тоже может вызывать отторжение. И, да, она может искренне не знать ответ на вопрос «Почему»
Важно, с одной стороны, давать ей «пространство» и возможность иметь свое мнение ( и не осуждать его) принимать какие-то решения самостоятельно, с другой – строить четкие границы и делегировать ей ответственность за свои поступки. Пробовать выстраивать доверительное общение.
«какие конкретные шаги мне, как маме можно предпринять , чтобы устранить эти проблемы .» Устранение всех перечисленных проблем – это получение обратно милой послушной малышки, но это невозможно, она выросла. Пробуйте переформулировать «Как я могу помочь дочери справиться с…» «Как нам теперь всем жить с вот такой меняющейся дочкой».
«Мне нравится твой цвет кожи, я считаю его красивым. Многие известные женщины, которых весь мир считает красавицами имеют такой же цвет кожи. У тебя может быть другое мнение. Если ты его не изменишь со временем, ты можешь, когда вырастешь сделать косметологические процедуры по отбеливанию»
«Понимаю твое стремление быть стройной. Есть умная красивая и здоровая стройность, а есть глупая и больная. При недостатке белка, витаминов – тускнеет кожа, портятся зубы (найдите в сети блогеров, которые за полноценное правильное питание, киньте ей пару роликов). Я поддерживаю тебя в том, чтоб ты была стройная, но не могу допустить, чтобы это портило твое здоровье. Белка тебе надо столько-то и давай договоримся, в каком виде тебе вкуснее будет его есть»
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, благодарю за ответ) подскажите еще, какое у Вас видение в плане зависимости от телефона и игр, какие инструменты наиболее действенны по Вашему откату работы ?
Психолог
К сожалению, единственный действенный инструмент, это установление и налаживание доверительного общения с подростком. Договариваться об ограничении времени игр, сидения в телефоне (но совсем запрещать не надо, "потупить" какое-то время тоже полезно) - например, можно, если выполнены какие-то условия (например, сделаны уроки, выполнены ее обязанности по дому, наела норму белка на сегодня, будет соблюден 8-9ти часовой сон - выбирайте по обстоятельствам). Не вспыхивайте сами на возможную агрессию с ее стороны. Границы держите спокойно, но крепко. "Понимаю, ты злишься, но будет так как мы договаривались". И еще - забирая что-то нужно что-то предложить взамен. Она в играх, потому что там интересно. Пробовать искать интересы еще. Отлично, если это будет какое-то совместное действие - походы на каток, заняться бегом (или другой спорт) - типа "худеем вместе", вариант - давай сдадим в этом году нормы ГТО. В какие именно игры она играет, какой контент смотрит в сети - поймите, какую потребность удовлетворяет в этом времяпровождении - подкидывайте ей какие-то аналоги из реальной жизни, которые эту потребность тоже смогут закрывать