Дозировка хлопротиксена в качестве снотворного

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Ситуация следующая. Маме прописали в качестве прекрытия терапии АД (Рексин) Хлопротиксен, для стабилизации и нормализации сна, к слову, с этим были огромные проблемы, спала час потом просыпалась и ажитация, суета, потом опять засыпала на час и тд По итогу приобрели Хлопротиксен санофи 50 мг,, дали 25 мг., через час отличнейше уснула и отлично проспала всю ночь, но с утра было очень тяжело её подымать на процедуру контроля давления и приема утренних препаратов, да и в целом была сонливость весь день. К вечеру пониженное давление 105/70. Подскажите, как быть, снизить дозировку до 12,5 мг? Можно ли? Как влияет Хлопротиксен на давление? Опасаемся очень.

Ишемический инсульт 2020 Контролируемая АГ Аритмия Сосудистая деменция
74 года

Здравствуйте!
Надо снизить дозировку до 12,5 мг или приобрести таблетки по 15 мг. Хлорпротиксен может снижать давление в высоких дозах, понаблюдайте за состоянием, когда будете давать меньшую дозировку.

Анжела Вильевна, спасибо, сделаем так и понаблюдаем. Подскажите, а от какого производителя лучше взять данный препарат?

Труксал (Дания)

Анжела Вильевна, спасибо большое! А ещё вопрос, можно допить Хлопротиксен сонафи в дозировке 12,5 мг или же лучше сразу взять труксал? При условии если дозировка 12,5 мг подойдёт нам.
Понятно, что если 12,5 мг тоже много, то 1/4 ещё уменьшить нормально не выйдет, а труксал в хорошей дозировке 25 мг. имеется в аптеках

Принятый ответ

да, можно допить этот аналог препарата, если дозировка подойдет - перейдете на труксал

Анжела Вильевна, в очередной раз огромнейшее Вам спасибо от меня и матушки!

Здравствуйте. Хлопротиксен часто снижает давление , поэтому обязательно нужен контроль. Дозировку нужно снизить или рассмотреть вариант замены хлорпротиксена тералиджен - он лучше переносится и не влияет на артериальное давление. В какой дозировке и по поводу чего принимает рексетин ?

Ирина Вячеславовна, тералиджен лечащий доктор не рассматривал, видимо из-за побочек и имеющихся заболеваний. Доктор сказала что Хлопротиксен прекрасно переносится пожилыми людьми и хорошее средство для сна + здесь такую же рекомендацию получил от вашей коллеги.
Рекситин принимает на фоне депрессии (скорее всего после неграмотно назначенных дозировок рисперидона) и имеющейся тревожности, ажитации, какой-то суеты.

Поняла вас. Да, можете оставить хлорпротиксен , но следите за уровнем давления.

Ирина Вячеславовна, спасибо, каждый день, утром и вечером дневник давления ведём.