Консультация детского хирурга /

Кривошея с гематомой — вопрос №191011

Добрый день.
У ребёнка левосторонняя кривошея. В три недели заметили шишку на шеи, в 1,5 мес начали лечение - электрофорез (3 курса) и массаж.
4 раза были на приеме у остеопата. Размеры гематомы на момент начала лечения 3.0х0.9х0,8 см.
Массаж с тех пор делаем без перерывов, сейчас (8 мес) гематома ушла, но мышца с левой стороны толще чем с права на 3мм, наклон головы сохраняется. Носим воротник шатца. Так же на шеи с левой стороны появился фиброма. Врач сказал продолжать массаж, а в 1,5 года сделать контрольное узи и только тогда решать что дальше.
Подскажите есть ли вероятность что мышцы выровняются? Или в таком случае только операция?

Стоматолог
Фиброма на месте гематомы что ли???не очень понятно-для чего гематому массировали и физиолечение на этот же участок применяли?тем более у такого грудничка.

Это точно фиброма?может боковая киста шеи?

Кривошея не может быть связана с гематомой.
Обычно кривошея все же оперируют

Я бы рекомендовала обратиться к другому доктору,либо взять квоту через минздрав в специализированный центр

Не болейте
Клиент
Диана, Под гематомой я имею ввиду шишку на кивательной мышце, наш врач называет ее гематомой. Ее и разбивали массажем и электрофорезом с лидазой. Фиброма появилась ближе к 8 месяцам, с этой же стороны, но выше, маленький подвижный шарик. На узи написали фиброма со знаком вопроса. «по латеральной поверхности шеи слева непосредственно под кожей лоцируется овоидное аваскулярное образование гетерогенной структуры размерами 6.9х3,6 мм. Образование (фиброма?) имеет четкий наружный контур, прилежит к наружной фасции левой кивательной мышцы, признаков инфильтрации не выявлено»
Спасибо большое за ответ