ОРВИ и ротовирус

Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев. Болеет с 14.02 , температура, был кашель. С 14.02 принимали антибиотик Амоксиклав (так как старший слег в больницу с пневмонией). С 14.02 по 16.02 температура 38.3 , начался сильный озноб , вызывали скорую , положили в инфекцию. Здесь колят антибиотик внутримышечно, 16,17 тоже держалась температура 38.5 Вчера 18.02 температуры не было, ребенок был активный, хорошо ел Ночью началась диарея , утром температура 38.7, рвота один раз. Прокапали. Скажите , пожалуйста, нормально ли что ребенок сегодня спит весь день? В 9.30 проснулся с ночи 10.00-11.00 сон 12.00-15.00 сон 16.50-18.30 сон 20.00 по настоящее время опять сон Когда не спит, улыбается , в ладушки играет , пару минут может поиграть игрушкой , но стоит только коснуться головой руки, засыпает Медсестра померила сатурацию , сначала было 92, потом 95, сказали нижняя граница, норм. Переживаю , что он такой слабый. Днём два раза поел кашу по 180 мл и выпил где-то 200 мл воды (включая 80 лекарство) Анализы которые сдавали в пятницу, сказали в порядке нормы для болеющего. Но уже почти неделю держится температура и состояние только ухудшаетсч.

Нет

Здравствуйте.
Ребенок спит из-за слабости, которая на фоне инфекционного процесса проявляет себя. Организм будет восстанавливаться, поэтому спит.
Очень хорошо , что ребенок достаточно пьет .
Аппетит снижен тоже объяснимо.
Какой то приходит даете ребенку?

Анастасия Георгиевна, пробиотик наверное имели ввиду. Нет, ничего не дают в больнице.

Да, пробиотик.
Учитывая , что жидкий стул и рвота , то имеет место кишечные проявления. Бак сет, либо линекс форте подключить нужно.

Анастасия Георгиевна, а то, что такое количество антибиотика и все ровно болеет, это нормально?

Если вирусная присоединилась, то антибиотик на нее не действует. Температура может быть. Но состояние уже должно улучшаться и межтемпературные промежутки должны увеличиваться.

Анастасия Георгиевна, сегодня из-за диареи началась вот эта слабость с продолжительным сном. Температура была 17.02 в 21.00 и потом 19 в 12.00 , больше не было.

Принятый ответ

Это уже положительно.
Отпаивайте главное.
А сон нужен для восстановления.

Здравствуйте, не переживайте, во сне ребёнок восстанавливается. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Ему прокапали солевой раствор какой-то и глюкозы, и сказали не заставлять насильно пить. Я предлагаю, иногда пьет , иногда нет.
В туалет сходил всего 3 раза по маленькому, но потеет.

Принятый ответ

это положительная динамика, не переживайте.

Здравствуйте.
То что ребенок спит это нормально, главное чтобы мочеиспускание было.За сатурацией нужно следить, нижняя граница нормы.

Рекомендую отпаивать водно-электролитными растворами адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.

Наталья Александровна, всего было за день 3-4 мочеиспускания, последнее было в 19.00, сейчас 22.00 до сих пор не было.

Наталья Александровна, дышит ровно, не тяжело.

Наталья Александровна, может ли быть низкая сатурация из-за духоты в палате?

Нет.
1 раз в 4 часа должно быть мочеиспускание