Консультация травматолога /

Удар затылком об лоб — вопрос №2855640

Добрый день! Ребёнок три года, вчера вечером перед сном плюхалась головой на подушку , я лежала рядом, и в какой-то момент вместо подушки она плюхнулась затылком прямо на мой лоб, а именно на место , где моя бровь. Мне было очень больно, ребёнку очевидно тоже, потому что она прям заплакала. Сегодня у меня с утра болит это место, у ребёнка шишки за волосами не смогла увидеть, потрогала её голову, нигде не болит говорит. С утра же прыгает и скачет как ни в чем не бывало. А мне все равно немного тревожно, у меня то болит, значит удар был сильный. В связи с этим вопрос возможна ли какая-либо травма у ребёнка от такого удара ?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При таком характере травмы ( близкое расстояние) и локализации повреждения ( затылок) и хорошем самочувствии ребенка ( отсутствие тошноты рвоты и местных изменений в области затылка, а также отсутствие изменения поведенческих реакций ребенка) , практически полностью исключает возможность развития каких- либо последствий травмы . Тем более, что с момента травмы прошло уже более 12 час.
Боли же у Вас, скорее всего обусловлены локализацией удара - надбровная область. Эта часть головы очень богата нервными окончаниями и сосудами и здесь чаще бывают травматические отеки и болезненности.
Наблюдение за поведением ребенка в течение суток все же необходимо и при изменении состояния обратитесь к неврологу.
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ!
А близкое это сколько считается? Она плюхалась из положения сидя и стоя. И это было прям перед сном , получается, что понаблюдать особо не получилось за состоянием, через полчаса уже уснула , спала нормально.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Близкое, это менее метра. И ребенок не упал с высоты. То что ребенок заснул сам после травмы и спал спокойно тоже говорит об отсутствии осложнений травмы. Наоборот, если есть какие- то проблемы, то они обостряются во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо огромное , Вы меня успокоили.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головная боль или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, а зачем показываться врачам? Получается данный удар затылком об лоб из положения сидя или стоя считается сильным, что даже требует осмотра врача?
Ортопед, Травматолог
Я только озвучиваю Протоколы оказания помощи при ЧМТ у детей.
Если у Вас до сих пор голова болит, то есть основания считать, что травма всё же, не такая лёгкая.
Ребёнок Ваш. Не хотите - никто не заставляет ходить по врачам. Только рекомендуем, что положено.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович,
Ну у меня болит только место ушиба , когда касаюсь его.
Получается согласно протоколу показываться надо врачу при любом ударе даже незначительном?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, да
Травматолог, Ортопед
Если как-то изменится его состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за его состоянием.
И лучше всего 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию.
По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
.
Всего самого наилучшего!