Лейкоплакия

Здравствуйте, имею ряд гинекологических заболеваний впч 31, миома,ранее прижигали эрозию, недавно по гистологии поставили лекоплакию влгалища и шейки матки. Опишите пожалуйста гистологию, прогнозы и варианты лечения.

37 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Есть ли возможность у вас прикрепить гистологию?

Ангелина Андреевна, прикрепила

Благодарю.
Лейкоплакия - это участок избыточного ороговения. Он всегда требует биопсии, чтоб посмотреть - что скрывается за ней.
У вас все в порядке, простая лейкоплакия.
Какая тактика? Ежегодно выполнять цитологическое исследование шейки матки, выполнить кольпоскопию через год, обязателен осмотр врача. И все. Можно, конечно, и ‘прижечь’ данные участки, но острой необходимости в этом нет.

Ангелина Андреевна, я давно не сдавала на впч , если он превышен его надо пролечить? Я лечилась лет 15 назад противовирусными и имуностимулирующими.

Обязательно сдайте ВПЧ21 Квант.
Впч при хорошем уровне иммунного ответа не лечится ничем, он исчезает из организма сам.
Поэтому никакие препараты не имеют эффективности в его отношении. В том числе иммуномодуляторы.
Цитологию с шейки вы сдавали?

Ангелина Андреевна, цитологию сдавала в октябре 23года,прикрепила ее, биопсию сделали в феврале 24г

Посмотрела. Цитология хорошая
Сдавайте впч обязательно, он с 30 лет сдается в рамках скрининга 1 раз в 5 лет (если все в порядке).

Ангелина Андреевна, спасибо ☺️

Будьте здоровы ?

Ангелина Андреевна, скажите изначально визит мой к гинекологу был жалобы на периодический зуд влагалища. Читала, что в последствии может быть усыхание вульвы, как с этим бороться?

В таких случаях лучше сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть что конкретно вызвало зуд

Ангелина Андреевна, я сдавала и фемофлор и бакрассев, прикрепила

Посмотрела. Если жалоб нет - Лечение не нужно, даже когда есть Кандида. Возможно, она живет у вас как условно патогенный агент. То есть при хорошем иммунитете не приносит жалоб никаких

Принятый ответ

Здравствуйте, вам только наблюдение раз в год проходить цитологию и кольпоскопию и по показаниям с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Учитывая результаты обследования, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, сдать мазок на ВПЧ типирование, контроль цитологического мазка и кольпоскопия 1 раз в год.