Задержка месячных и подозрение на миому
Здравствуйте! Мне 22 года. У меня синдром поликистозных яичников. В августе перестала пить Ярину.Плюс спустя 3, 5 года (допила пачку, прошли месячные, приняла одну таблетку, после забыла принять последующие и прекратила полностью приём). Месячные были в таком графике: 23-27 августа, 4-7 сентября, 28 сентябр-01 октября. После этого задержка на 13 дней. Вчера месячные начались и сегодня вечером закончились. Тест на беременность отрицательный. В чём может быть причина? Что следует сделать? Ходила ко врачу 3 дня назад и на УЗИ обнаружили отёчную матку (если я правильно поняла), что-то похожее на узёл и миому.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас есть поликистозные яичники и отсутствие овуляции - это причина задержки. Вы сдавали когда-либо гормоны?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Сдавала последний раз в 2020 году перед началом приёма КОК. Всё было в порядке.
Вы сейчас планируете беременность или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка связана с ановуляторным циклом. Это связано мс СПКЯ. Миоматозные узлы не описаны
Елена Федоровна, здравствуйте! Что в таком случае посоветуете предпринять? Необходимо возвращаться к приёму КОК или что-то другое делать?
Есть ли у вас акне, жирная кожа, выражение волос, избыточный рост волос? Какой рост и вес? Вы не сдавали гормоны никогда?
Елена Федоровна, да. Акне и жирная кожа. Рост 180 см, а вес 72,5 кг сейчас. После отмены КОК замечаю сильный рост волос на спине и груди. Гормоны сдавала последний раз в 2020 году до начала приёма КОК. На тот момент всё было в норме.
Я думаю вам целесообразно вернуться к приему КОК до момента планирования беременности. У вас будет регулярный цикл, уйдут проявления гиперандрогении.
Елена Федоровна, у меня появился варикоз во время приёма КОК и образование в молочной железе. Это основные причины, по которой прекратила их принимать. Стоит ли возвращаться в таком случае?
А что в молочной железе выявлено? В принципе у вас более менее регулярно ходят менструациидо 2-3 раз в год задержки вообще нормальны, то можно тогда ничего не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина в том,что у Вас не было овуляции.
Нет овуляции -> нет менструации, все закономерно.
Если причины СПКЯ не установлены, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Если есть лишний вес, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
Если причины СПКЯ установить так и не удастся, то Ярину Вам нужно принимать, пока не решите планировать беременность. Иначе у Вас постоянно будут длительные задержки.
Елена Борисовна, здравствуйте! Сдача анализов необходима для установления причин СПКЯ? Если я завтра пойду сдавать, это будут верные анализы судя по моему циклу? Подходящий ли это день?
Да, подходящий.
Только всегда рекомендуется сдавать анализы на половые гормоны не ранее, чем через 3 полных месяца от отмены КОК.
Если 3 месяца уже прошло, можно сдать.
Елена Борисовна, перестала принимать 02 сентября. Пока что не смогу сдать тогда. Что-то другое нужно сделать? Какие-то исследования или лекарства?
Тогда сдать анализы можно только через месяц.
На данный момент можно сдать анализ крови на инсулин и глюкозу, если есть лишний вес.
Нужно установить причины СПКЯ, потом уже лечить. Без анализов на гормоны причины нельзя установить
Елена Борисовна, данные анализы сдавала 3 недели назад. Всё в норме по показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не отечная матка, а неоднородный миометрий.
Это не миома. Это признаки эндометриоза.
Задержка связана с отсутствием овуляции.
Какой у вас рост и вес?
Есть избыточное оволосенение на животе, спине, лице?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Рост 180, а вес 72.5 кг на данный момент. За последний месяца сбросила 2 кг. Волосы стали расти активнее после отмены КОК. Особенно на груди и спине.
Ярина обладает антиандрогенным эффектом, поэтому сдерживает рост волос, акне.
Если у вас есть 6 менструаций в год своих и более, рост волос вас не тревожит гормональные средства можно не принимать.
По вашему описания, менструация у вас +/- регулярная.
Екатерина Сергеевна, необходимо ли что-то делать с неоднородным миометрием или пока просто наблюдать? Такие короткие месячные в 2 дня опасны чем-то? Необходимо ли сдать анализы?
Нормальная продолжительность месячных от 2х до 7 дней.
В коррекции ваша менструация не нуждается.
С неоднородный миометрий ничего не нужно делать.
Если вас не беспокоит сильная боль внизу живота, частая мазня, неоднородный миометрий ни о чем как отдельная находка не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи цикл ановуляторный, за счет чего и задержка , в результате спкя. Коррекция состояния гормональное при необходимости - прием препарата Ярина. Понаблюдайте за состоянием.
Диыыузные изменения миометрия- косвенный признак аденомиоза (эндометриоза тела матки)при отсутствии жалоб лечение не требуется.