Консультация акушера /

Миомы, гормоны и планирование беременности — вопрос №2133353

Добрый день! Мне 34 года, планирую первую беременность. На этапе обследования обнаружили две миомы (одну нашли год назад, за год не выросла) и вторую недавно. Также повышен ТТГ (4,1), ранее в 15 году сдавала, был 3,9. Прикрепляю заключение врача по миоме и узи. Переживаю по поводу беременности, возможно ли это в моем случае, могут быть осложнения, как подготовиться? Заранее спасибо большое за ваш ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Миома небольшая,она беременности не помеха.ТТГ нужно снижать.Проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите, а по расположению этих миом — не будут ли они в последующем мешать развитию плода или препятствовать вообще наступлению беременности, не станет ли эта миома естественным барьером?

Акушер, Гинеколог
Нана,нет они маленькие,расположены в толще,вообще никак не помешают.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте
1. Миоматозные узлы у Вас маленькие, и расположены они в толще мышечной стенки тела матки, опасности для беременности не представляют, не переживайте. Здесь только наблюдение, контроль узи после родов и далее 1 раз в 6мес.

2. С таким ТТГ нужно начинать прием L-тироксина в минимальной дозе 50мг ежедневно, и обратиться за консультацией к эндокринологу, при необходимости он скорректирует дозу.
Через месяц контроль ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, а этот гормон не приведет миому к росту, или от этого не зависит?
Акушер, Гинеколог
Нет, здесь нет связи:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё хорошо по УЗИ.
Миомы небольших размеров, расположены в толще стенки матки.
Ничем не опасны, на сегодня никаких вмешательств не требуют.
Можно беременеть и рожать самостоятельно.
Относительно ТТГ, нужно так же сдать антитела к ТПО.
При наличии антител уровень ТТГ должен быть до 2.5
При отсутствии антител можно до 4х.
Консультация эндокринолога.
На этапе планирования фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Уже пью))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миомы абсолютно небольшие, на беременности никак не скажутся. По поводу ТТГ - необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, меня еще напугали тем, что они могут вырасти и стать причиной выкидыша...
Акушер, Гинеколог
в первой половине беременности они почти наверняка и вырастут. Но небольшой рост никакой опасности не несет, это закономерно. К выкидышу это не приведет, ваши миомы не деформируют полость матки
Клиент
Наталия Романовна, поняла, спасибо :)
Клиент
Наталия Романовна, пересдала ТТГ (спустя год), сейчас показывает 3,2. Этого все равно много?
Акушер, Гинеколог
Анти тпо сдавали?
Клиент
Наталия Романовна, нет
Акушер, Гинеколог
Сдайте, если он в норме, то этот ттг для вас нормальный
Клиент
Наталия Романовна, поняла, спасибо :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас миоматозные узелки небольших размеров, располагаются они интрамурально и не деформируют полость матки, планировать беременность с такой миомой можно. Учитывая повышение ТТГ, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на Т4 свободный, АТПО и проконсультироваться у эндокринолога.