Открытый артериальный проток ребёнок 6 месяцев
Добрый день. На эхокардиограмме обнаружили открытый артериальный проток у ребёнка 6 месяцев. Показатели гемодинамики в норме. Насколько это опасно и какие меры стоит предпринять? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
ОАП врожденный порок сердца.
ОАП может самостоятельно закрыться.
Повторить эхокардиографию через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепила.
Принятый ответ
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
ОАП малых размеров, может закрыться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если размеры камер сердца в норме и нет легочной гипертензии по УЗИ ( если есть возможность прикрепите протокол), то никакой опасности нет и ничего предпринимать не нужно. Требуется только наблюдение, контроль ЭХОКГ через 3 месяца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, добрый день, прикрепила.
Здравствуйте, ничего опасного нет! Открытый аортальный проток не влияет на работу сердца. Скорее всего, закроется самостоятельно.
Лечения специального не требуется.
Контроль узи сердца в динамике через 6 месяцев.