Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов более 8 месяцев — вопрос №1910420

Добрый день, у меня увеличены шейный лимфоузлы длительное время, сначала был увеличен подчелюстной с одной стороны, потом увеличились и нижние, и с другой стороны тоже, я проходила узи, они не уменьшались, сделала узи брюшной области, узи щитовидки, я сдала кровь, из за болей в спине прошла МРТ шейного отдела головы, была у гематолога и Лора, вылечила в декабре все зубы, Лечила горло так как у меня гипертрофический фарингит, так же у меня тонзиллит в стации ремиссии,все разводят руками, я очень боюсь что у меня лимфома или что то такое,пожалуйста посоветуйте что мне делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Марина
прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер все что есть прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела!
ничего подозрительного на онкопроцесс совершенно нет
Картина с лимфоузлами очень частая при хронических инфекциях ЛОР зоны.
Клиент
Виктория Сергеевна, я все зубы пролечила, воспаления в горле уже нет, а лимфоузлы вот появляются новые, даже в период обострения фарингита он был один а сейчас их прям вот несколько с двух сторон
Онколог, Терапевт, Маммолог
Искать нужно в инфекционной стороне
Это не онкология
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, спасибо за понимание я просто очень напугана
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переживания совершенно напрасны.
при онкологии идет увеличение л\у за счет роста в нем метастаза
при это л\у выглядит по другому, нарушается его строение
Все это не Ваш случай
Клиент
Виктория Сергеевна, и на лимфому тоже не похоже да? Извините еще раз за такие вопросы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. и никакой связи с лимфомой.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за терпение и подробный ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет, в том числе нет признаков лимфомы.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, извините а еще вопрос у меня по МРТ обнаружены протрузии и киста меж позвонков, это не может влиять на лимфоузлы?
Терапевт, Онколог
Подобные неврологические заболевания на лимфоузлы не влияют
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ, а в каком направлении мне искать причину, и какие еще анализы сдать не подскажите?
Онколог, Маммолог
я вообще не вижу по лимфоузлам какой-либо патологии
это может быть Ваша норма
Клиент
Владислав, наблюдать их не нужно? Просто до этого на узи меня напугали что они большие, и в июле был один подчелюстной, потом появились все остальные, и меня направляли к лорам, стоматологу, я все эти проблемы пролечила, а результат только что они появились еще на шее
Онколог, Маммолог
я считаю наблюдать и искать причину не нужно - её может просто не быть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Это доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет все лимфоузлы правильной формы, короткая ось менее 10 мм это все говорит о доброкачественности процесса.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Марина .
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
По УЗИ описаны здоровые лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.