Шейные лимфоузлы

Добрый день ! При повороте головы влево с правой стороны на шее в области лимфоузлов уплотнение ! Летом два раза болела ангиной- принимала курс антибиотиков. Пошла на узи , лимфоузлы увеличены! Летом сдавала кровь и узи щз все в норме ! Подскажите на сколько критичны показатели и какие исследования проходить ?

Хронический тонзиллит
32 года

Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно обнаружили увеличение лимфоузлов?

Смотрю ваши файлы, ответ дополню.

Анна Сергеевна, они увеличились когда болела ангиной , потому прочитала что до конца они проходят месяц-два, вот уже четвертый месяц они не проходят! Они меня не беспокоят вообще ! Просто я нащупала уплотнение и решила сделать узи !

Анализ крови от октября. По анализу крови клинически значимых отклонений нет, совсем немного увеличены маркер воспаления (СРБ) и увеличен показатель АСЛО. Если в тот момент было обострение тонзиллита, тогда такие показатели возможны на этом фоне. Скажите , пожалуйста, перед приемом антибиотиков сдавали мазок на флору , чтобы определить чувствительность бактерии к антибиотику? В настоящий момент не беспокоит горло?
По поводу лимфоузлов - они увеличиваются, как правило, в ответ на инфекционный агент, который попадает в организм, либо могут быть признаком хронической инфекции. По узи - увеличение лимфоузлов есть, размеры узлов не маленькие. В таких случаях рекомендуют дообследоваться. Необходимо сдать анализы ОАК+СОЭ, СРБ - показатели воспаления и посмотреть общие показатели крови. Обязательно посещение лор - врача со взятием мазка с миндалин на флору. Так же в рамках поиска причины обычно рекомендуют выполнить рентген ОГК, УЗИ молочных желез, сдать кровь на инфекции - RW, ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов В,С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра. Так же после анализов, если в них не будет значимых отклонений, которые могут быть причиной увеличения лимфоузлов, необходима консультация хирурга для осмотра и определения дальнейшей тактики.

На фоне хронических форм токсоплазмоза могут быть увеличены лимфоузлы, в таком случае лучше проконсультироваться с инфекционистом в том числе.

Анна Сергеевна, анализы сдавала в период последней болезни ангиной ! Сдавала посев так же , позже прикреплю его ! Больше всего меня пугает что может быть рак !

Ваши переживания понятны. Но, как правило, рак не протекает с такой лимфоаденопатией и «спокойным» общим анализом крови. Скорее всего, речь об инфекции.

Тем более, вы пишете, что у вас ранее был установлен токсоплазмоз. Скорее всего, это и есть причина.

Анна Сергеевна, вообщем моя стратегия -это сдать кровь на вирусы , да ? Стоит ли делать узи всех остальных лимфоузлов? И как лечится токсоплазмом? На сколько мне известно его можно только приглушить , но навсегда такие инфекции не лечатся , верно ?

Учитывая токсоплазмоз в анамнезе, я бы могла рекомендовать сначала посетить инфекциониста, чтобы он дал рекомендации, потому что лечением этого заболевания занимается именно этот специалист. А потом уже в плановом порядке пройти остальные обследования (рентген, узи молочных желез и т д), потому что, вероятно, он даст свои рекомендации по анализам, чтобы вы лишние анализы не сдавали сейчас, лучше начать именно с консультации инфекциониста.
Как правило, оно протекает хронически без симптомов, лечению подлежат только пациенты с обострением заболевания.

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста , я прикрепила посев ! Сдавала его в период ангины

Принятый ответ

Посмотрела, стрептококк был высеян , но, думаю, что он успешно пролечен антибиотиком. На этом фоне как раз было повышение АСЛО. А в остальном норма.

Здравствуйте.

По описанию и анализам наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, у меня хронический тонзиллит , гнойные пробки на миндалинах, так же 9 лет назад во время беременности выявили токсоплазмоз ! Сейчас понижен ферритин!Какое дополнительное исследование надо пройти ? Могут ли такие лимфоузлы свидетельствовать о раке ?

По описанию, анализам, УЗИ - признаков онкологической патологи - нет

Обследованием на хронические персистирующие вирусные инфекции занимается врач - инфекционист.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Сергей Николаевич, я вас поняла , самостоятельно лечением не заниматься , обращусь к инфекционисту.

Добрый день. Лимфоузлы вполне могут быть увеличены на фоне хронического тонзиллита, потому что это очаг хронического воспаления. Даже без обострения самого тонзиллита. Кровь спокойная. Проводите профилактику и наблюдайте: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По анализам у вас повышен АСО, обнаружен рост микроорганизмов в посеве из ЛОР-органов, но это было в октябре.

Размеры лимфатических узлов до 10 мм считаются в пределах нормы.
Шейные лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления в ЛОР-органах, слизистой полости рта, кариесе, заболеваниях щитовидной железы.
Учитывая, что вы болели ангиной , лимфатические узлы могли реактивно увеличиться в размерах, это нормальная реакция организма, так как лимфоузлы являются ловушками для оттекающих с лимфой микроорганизмов. Такие лимфатические узлы проходят обычно в течение 4-12 недель после выздоровления. По УЗИ структура их описана с признаками воспаления:размеры овальной формы, структура и дифференцировка сохранены.
В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике за лимфатическим узлом, при необходимости повторное УЗИ через 3-6 месяцев.