УЗИ лимфоузлов, может ли быть рак?
Здравствуйте, вчера случайно обнаружила у себя воспаленный шейный лимфоузел, при нагибании шеи он выпирает как шишка и прощупывается, с другой стороны тоже нащупать можно, но он не выпирает, безболезненны, не двигаются Очень испугалась, что это может быть раковая опухоль или что-то страшное, сделала узи, результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас нет признаков онкологического процесса.
Увеличенные лимфоузлы на шее с обеих сторон. Их структура характерна для неспецифического реактивного лимфаденита. Это доброкачественное воспаление лимфоузлов в ответ на какой-либо раздражитель. Чаще всего это реакция на перенесенную или текущую инфекцию (например, простуду, больное горло), воспалительный процесс в организме или даже на стресс.
Рекомендуется наблюдение в динамике. Узи контроль через 2 месяца у того же специалиста с оценкой динамики. Если лимфоузлы не будут продолжать расти, а тем более — начнут уменьшаться, беспокоиться не о чем. В противном случае необходима повторная консультация.
Будьте здоровы!
Хачатур Арменович, спасибо большое за ответ
Месяц назад нашли на мазке из горла клебсиеллу пневмонию, лечила антибиотиком 10 дней, курс закончила
Сейчас боль в горле немного сохранена, скоро пойду пересдавать мазок повторно
То есть по результатам узи это 100% не может быть онкология?
Да, с наибольшей вероятностью это последствия болезни и лечения.
По результатам узи никаких данных за онкологию нет. Но 100% диагноз выставляется только на основании гистологического анализа , тоесть надо удалить лимфоузел и исследовать его, но в Вашем случае , необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Ходила на счёт инфекции к инфекционисту, была постоянная боль в горле, слабость и температура 37, назначили цефиксим экспресс 10 дней, курс пропила полностью, температура прошла, но боль в горле сохраняется, что можно ещё сделать, чтобы долечиться и лимфоузлы уменьшились?
Рустам Гамирович, Сейчас при прощупывание лимфоузлы стали болезненными, если надавить и поводить, ещё в этом месте кожа горячая
Такое тоже может быть вследствие воспаления, но не при онкологии?
По описанию воспалительный процесс, рекомендуется лечение у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Владислав, спасибо большое за ответ
это вопрос не в сфере компетенции онколога
речь идет сугубо о воспалительном процессе
не об опухолевом
Владислав, поняла вас
Сейчас при прощупывание лимфоузлы стали болезненными, если надавить и поводить, ещё в этом месте кожа горячая
Как и писал выше - об онкологическом процессе речи не идет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, Сейчас при прощупывание лимфоузлы стали болезненными, если надавить и поводить, ещё в этом месте кожа горячая
Да, для онкологически измененных узлов такое не характерно. Больше вписывается в картину воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и типичным данным УЗИ чаще всего речь идёт о нормальных или реактивных (ответ на инфекцию) шейных лимфоузлах. Основные признаки благополучия это овальная форма, сохранённая структура и небольшая короткая ось, обычно означают, что злокачественного процесса нет.
Если узлы остаются такими же или постепенно уменьшаются, обычно наблюдают. При увеличении, изменении формы или появлении других симптомов (лихорадка, похудение, ночная потливость) рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача или гематолога и дообследование.
Виктория, здравствуйте.
По УЗИ у вас описаны абсолютно нормальные лимфоузлы, которые увеличены из-за перенесенной инфекции горла.
И размер, и их форма и структура полностью соответствуют обычному воспалению, а не онкологии.
Я бы рекомендовал долечить хронический тонзиллит у лора, чтобы устранить причину, а лимфоузлы постепенно уменьшатся сами! Болезненность и местное повышение температуры только подтверждают воспалительную природу. Если остались сомнения - задавайте вопросы!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, справа лимфоузел не болит даже при надавливании, а слева при пальпации прям больно, также слева он мягкий и более подвижный , от чего такое может быть?