Насморк, температура
Добрый день. Ребенку 3,5 года. Три дня назад появился насморк из одной ноздри, лечение промыванием. через два дня выделения стали жёлтые ( гнойной консистенции) и появилась температура 37,7, головная боль. Из второй ноздри сегодня так же появились жёлтые сопельки, горло спокойное. Сегодня сдали оак и риноцитограмму, прикрепила. Чем лечить? Нужны ли антибиотики, местные антибиотики? возможен ли этмоидит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите, о чем говорит в риноцитограмме повышение сигментированных
Это признак воспаления
Анна Юрьевна, спасибо. Этмоидит, синусит может быть исключен или нужны доп. Обследование? Меня беспокоит что температура присоединилась на 3 день
Это вариант течения вирусной инфекции
Есть головные боли у ребенка? Как сон, аппетит, активность?
Анна Юрьевна, активный, но устает быстро, голова болит, аппетит нормальный, сон тоже
Активно жалуется что голова болит?
Анна Юрьевна, нет
Анна Юрьевна, иногда ответит болит иногда ответит не болит
Наблюдайте и начните местное лечение
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения на местном лечении, то нужно подключать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, Флемоксин, 3 недели назад, был отит. Сумамед в ноябре
Маргарита Александровна, вес 15 кг
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 750 в сутки - по 250 мг 3 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер