Заключение МРТ

Подростку 15 лет, стало плохо, судороги- подозрение на эпилептический синдром. Сделали мрт в описании расширенные периваскулярные ликворные пространства преимущественно в перивентрикулярных отделах белого вещества обеих гемисфер на уровне базальных ядер справа с линейным перифокальным глиозом.

Грыжа Шморля, наблюдается у ортопеда.
35 лет

Здравствуйте, по МРТ изменения врождённого характера, которые клинически не проявляются, не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а эти изменения не могут вызывать судороги, или свидетельствовать о каких то серьёзных заболеваниях? Ищем причину судорог. Энцефалограмма то же без особенностей, и КТ то же.

Нет, данные ищменения не дают судороги, эти изменения с рождения, которые образовались на фоне гипоксии , они не беспокоят ребёнка, это не говорит о патологии.
А вы ЭЭГ проводили ночное? Сколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, которое короткое, 15 минут.

Оно не информативно, необходимо выполнить ночной видеомониторинг, то есть чем дольше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. Сыну назначили дневной, буду просить назначить ночной.

Да, обязательно сделайте ночной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, а ещё подскажите пожалуйста, а на мрт не видно данных за аутоимунный энцефалит? Его то же подозревали, но сначала исключают эпилепсию.

Нет, изменений нет.
А делали спинномозговую пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, сначала сказали исключали инсульт, исключили, теперь эпилепсию исключают, следующий шаг если на ээг ничего не выявят, тогда забор жидкости, и потом будут смотреть обменный процесс

Принятый ответ

Поняла, странно что выполнили короткое ЭЭГ, в любом случае, следуйте рекомендациям врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.

Здравствуйте.
Периваскулярное пространство - это пространство между тканью головного мозга и кровеносными сосудами. Расширение этих пространств может быть или врожденной особенностью, или является следствие гипоксии (недостаточного поступления кислорода в ткани мозга).

Рекомендую выполнить 8-ми часовое ЭЭГ видеомониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, ээг без разницы какое, дневное или ночное?

Принятый ответ

ночное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Андреевна, поняла, спасибо.

Обычное 15-минутное ЭЭГ не подойдет.
Выявленная картина на МРТ не будет давать судорожных приступов.