Консультация детского невролога /

Заключение МРТ — вопрос №1910624

Подростку 15 лет, стало плохо, судороги- подозрение на эпилептический синдром. Сделали мрт в описании расширенные периваскулярные ликворные пространства преимущественно в перивентрикулярных отделах белого вещества обеих гемисфер на уровне базальных ядер справа с линейным перифокальным глиозом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа Шморля, наблюдается у ортопеда.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ изменения врождённого характера, которые клинически не проявляются, не требуют лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а эти изменения не могут вызывать судороги, или свидетельствовать о каких то серьёзных заболеваниях? Ищем причину судорог. Энцефалограмма то же без особенностей, и КТ то же.
Невролог, Детский невролог
Нет, данные ищменения не дают судороги, эти изменения с рождения, которые образовались на фоне гипоксии , они не беспокоят ребёнка, это не говорит о патологии.
А вы ЭЭГ проводили ночное? Сколько часов?
Клиент
Татьяна Владимировна, которое короткое, 15 минут.
Невролог, Детский невролог
Оно не информативно, необходимо выполнить ночной видеомониторинг, то есть чем дольше, тем лучше.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. Сыну назначили дневной, буду просить назначить ночной.
Невролог, Детский невролог
Да, обязательно сделайте ночной.
Клиент
Татьяна Владимировна, а ещё подскажите пожалуйста, а на мрт не видно данных за аутоимунный энцефалит? Его то же подозревали, но сначала исключают эпилепсию.
Невролог, Детский невролог
Нет, изменений нет.
А делали спинномозговую пункцию?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, сначала сказали исключали инсульт, исключили, теперь эпилепсию исключают, следующий шаг если на ээг ничего не выявят, тогда забор жидкости, и потом будут смотреть обменный процесс
Невролог, Детский невролог
Поняла, странно что выполнили короткое ЭЭГ, в любом случае, следуйте рекомендациям врачей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Периваскулярное пространство - это пространство между тканью головного мозга и кровеносными сосудами. Расширение этих пространств может быть или врожденной особенностью, или является следствие гипоксии (недостаточного поступления кислорода в ткани мозга).

Рекомендую выполнить 8-ми часовое ЭЭГ видеомониторирование
Клиент
Александра Андреевна, ээг без разницы какое, дневное или ночное?
Невролог, Рентгенолог
ночное
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, поняла, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Обычное 15-минутное ЭЭГ не подойдет.
Выявленная картина на МРТ не будет давать судорожных приступов.