Что делать, если повышено АЧТВ на ранних сроках беременности

Здравствуйте! У меня такой вопрос в расширенной коагулограмме в 7 недель из всех показателей немного повышено АЧТВ и РФМК. Всё остальное, включая Д_димер в норме. Проблем со свертывающей системой не было, 10 лет назад была беременность, закончившаяся родами. Копгулограмму назначили, так как плохо нарастал ХГЧ. В настоящий момент принимаю тромбо асс 100 мг на ночь, дюфастон 300 мг в сутки. По генам тромбофилий основным чисто. Какая моя дальнейшая тактика. Срок в настоящий момент 7 недель. В 6 недель по узи все было в норме.

Узловой зоб, функция ЩЖ не нарушена
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные анализов.
АЧТВ может незначительно увеличиваться на фоне приема гормональных препаратов и аспирина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте! АЧТВ в первом анализе 41,4, во втором 38,2 при верхней границе нормы в гемотесте 36,5. Аспирин начала пить уже после сдачи коагулограммы.

Дюфастон уже принимали во время сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, да, принимала. Но насколько я знаю, дюфастон не вляет на гемостаз.

Увеличение АЧТВ может быть одним из признаков хронического заболевания .
Возможно накануне беременности мы болели или у вас есть хроническое заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, нет не болела, из хронического тоже ничего нет. Единственное, достаточно длительно принимала омега 3 около 2 месяцев.

Омега 3 не влияет на АЧТВ.
Выполните контроль коагулограммы через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по АЧТВ невозможно спрогнозировать никакие риски осложнений. Повышение может быть ложным, спровоцировано хроническими заболеваниями. Анализ необходимо пересдать в динамике через 2-3 недели.
Показаний менять тактику ведения беременности нет, если нет кровоточивости, жалоб на самочувствие.
Подскажите, какие показания для приема аспирина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, гинеколог расценил повышение АЧТВ как возможный дебют акушерского АФЛ синдрома и с целью проффилактики назначил тромбо-ас. Плюс РФМК у меня повышены ( д-димер норма)

АФС необходимо подтверждать лабораторно, если есть такие предположения у врача. Сдавать раздельно антитела M и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я понимаю. Волчаночный антикоагулянт в норме. Остальные антитела в работе.