Месяц после перелома хирургической шейки плеча
Месяц назад сломала хирургическую шейку плеча, пропила препарат остеогенон, Хондроитин+коллаген. Подскажите, пожалуйста, в какой стадии срастания сейчас перелом? Какая дальнейшая тактика? Какие упражнения нужно делать( на рентгене сказали, что опустилась головка, ТК ослабли мышцы), продолжить ли прием препаратов, нужна ли физиотерапия и по поводу Дезо всё ли верно я понимаю - можно уже носить только косынку и то при усталости руки?
Добрый день, Ида. На рентгенограммах перелом хирургической шейки с некоторым смещением отломана. Признаки костной мозоли кое-где видны, а кое-где линия перелома. Перелом в процессе заживления. Досконально оценить смещение и степень консолидации можно минимум - при наличии второй проекции, а в идеале - по результатам компьютерной томографии.
Что бы там ни было, руку можно вынимать из косынки (Дезо), опускать вниз, тренировать сначала пассивные движения (они хорошо получаются при наклоне туловища вперед - - рука сразу сгибается, либо при одновременном движении двумя руками - например, поднятии палки). Хотя лучше разрабатывать движения с инструктором и после изучения снимков во всех проекциях и КТ.
Спасибо Вам большое за ответ! У меня жжение по ощущениям именно там, где увеличилась щель между головкой и ключицей, а под местом жжения бугор (судя по рентгену- выпирает головка плечевой кости) нормально ли это и встанет ли головка на место при выполнении ЛФК? И по поводу косыночной повязки - через какое время можно полностью отказаться от неё?
Написали в описании рентгена, что ещё и подвывих плечевого сустава.
Принятый ответ
начнем с конца. 1. подвывиха плечевого сустава не бывает. Как правило, у пациентов старшего возраста, либо после длительной иммобилизации снижается тонус мышц, "подвешивающих" плеччевую кость в плечевом суставе" и она как бы "провисает".
ЛФК поможет восстановить тонус мышц - то есть "подтянуть головку плеча к впадине", но имеющегося смещения не исправит.
Что касается жжения - ситуация требует уточнения. Это может быть что-то неврологическое (если есть еще какие-то нарушения чувствительности - онемение, ощущение мурашек или покалывания или то же жжение во всей руке или кисти).
бывают посттравматические бурситы плечевого сустава - тут можно сделать УЗИ сустава или МРТ и посмотреть.
Спасибо Вам огромное, всё поняла.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки 8 недель
▪️Для этого используются косыночная повязка на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?