Консультация педиатра /

Ребенок с двух месяцев не набирает вес — вопрос №1911037

Мальчик родился 3500. Первый месяц прибавил 1400. За второй месяц прибавил 1100. Третий , четвертый пятый месяц прибавка по 100 грамм. В шесть месяцев весит 6400. Рост 67см
С трех месяцев перешли на смешанное вскармливание. С пяти месяцев ввели каши.
Обьем смеси съедаемой за раз около 130 грамм. Кушает каждые два часа.
В чем может быть проблема?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли следующих жалоб:
Частые срыгивания
Частый жидкий стул
Плохой аппетит
Вялость сонливость слабость
Частые ночные пробуждения с целью именно покушать, а не продлить сон за пару минут с помощью груди ?

Каждые два часа в таком возрасте ребенок не должен кушать, особенно если это смесь. В 6 месяцев ребёнок ест примерно 5 раз в сутки. Но объемы должны быть хорошие. Суточный объем на долженствующий вес (хотя бы 7кг, так как в 6 мес малыши обычно удваивают вес при рождении ) составляет 875мг. Если кормить каждые 4 часа хотя бы , то это 145мл - разовый объем смеси.
Попробуйте прибавить объем разового кормления, но сократить частоту кормления. Плюс усиливание прикорм. Потом можно будет 1-2 кормления смесью заменять уже на прикорм (каша и овощное пюре).
И сдайте ОАК. Бывает, что при анемии ребёнок плохо ест.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, частые срыгивания были с двух до четырех месяцев. Начали кушать антирефлюкс смесь. На этой смеси срыгивания прошли. За раз больше чем 100-130 грамм ребенок не съедает. Ночные сны в норме. Стул раз в два дня .

Педиатр
Попробуйте увеличить постепенно интервал без еды, чтобы малыш не подкармливался грудью даже. Потому что он может подсосать грудь , буквально 20мл, и ему этого хватит, чтобы еще не кушать несколько часов.
А так в целом явной патологии не вижу. Ребёнок сейчас гораздо активнее, поэтому и прибавлять начал меньше.
Педиатр
Плюс он достаточно много прибавлял в первые месяцы , теперь может компенсировать
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет

Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще

Вводить можно овощные пюре ( кабачок, брокколи )

По мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы