Повышен ТТГ, наличие узлов. Как лечить?

Здравствуйте, каждый год сдаю анализы и делаю УЗИ. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу мелких узелков (делала пункцию, всё норм.) Терапевт распечатала анализы и сказала, что все показатели повышены. Т4 свободный-17,29 пмоль/л, ТТГ-4,56 мкМЕ/мл (всегда было 1,5-1,6). УЗИ: щ. ж. обычно расположена, форма обыч, контуры ровные, размеры не увелич. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Наличие узлов и очаговых изменений: визуализируются гипоэхогенные образования в правой доле мин Д4мм и Макс 14*7*12мм; в левой доле мин Д7мм и макс 11*7*10мм. Паращитовидные железы не увелич. Дополнительные образования шеи не выявлены, регионарные лимфоузлы не визуализируются. Т. О. =18,7см3.

Нет
53 года

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин. витамин Д. чтобы понять причину повышения ТТГ. Лечения пока такое повышение не требует, только диагностика и контроль в динамике.

Здравствуйте!
По описанию похоже на аутоиммунный тиреоидит. Для уточнения сдайте анализ на АТ-ТПО( если они есть, то нужно контролировать уровень ТТГ, так как на фоне антител может развиться гипотиреоз)

По результатам гормонов-у вас они у норме, лечение назначается при ТТГ более 10

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Терапия не показана. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
При восполнении этих дефицитов, ТТГ может придти в норму.

Так же необходимо сдать на анти к ТПО, чтобы просто знать имеется предрасположенность к гипотиреозу или нет.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.