Два дня песок в моче
В субботу стала побаливать поясница и отдавать в пах. Обнаружила в моче достаточно много песка, примерно в обед было около чайной ложки по объему, без горки. Т.к. сейчас нахожусь в деревне, к врачу просто не добраться. В почках были камни до 1 см, с двух сторон. Поэтому с собой всегда есть Цистон, Канефрон и Нолицин. Хотела выпить Цистон, но прочитала, что он выводит камни. Поэтому не стала пить. Температуры и боли при мочеиспускании нет, но гуляющая слабая боль в пояснице и пахе до сих пор присутствует. Вчера и сегодня выпила Нолицин 400 мг, на ночь вчера выпила но-шпу. Сегодня песка почти нет, но небольшие периодические боли очень смущают. Хотела понять сколько они могут продолжать и стоит ли при таких больших камнях пить Цистон? общее состояние не изменилось, за исключением жуткой паники.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо при первой возможности сдать общий анализ крови и мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Вероятно песок выходил не из почек, а из мочевого. Но только дообследование и позволит получить ясность. Цистон можно принимать по 2 таб 2 раза в день.
Плюс спазмолитик Но-шпа или Галидор.
Дополнительно можно Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Владимир Александрович, добрый вечер. А цистон не спровоцирует выход камней? Нолицин пить пока не нужно? Я правильно понимаю, что боль в поясницу и от мочевого может быть? приеду в четверг, может быть получится в среду и сразу на анализы. С мочеиспусканием проблем нет. Забыла написать.
Нолицин не нужно.
На счёт Цистон пока однозначно ответить нельзя, но это не значит, что начали писать и всё посыпается одновременно.
После дообследования можно строить планы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нолицин малоэффективен, это антибиотика, который может требоваться только при присоединении воспаления. Цистон - растительный препарат, при МКБ применяется. Можно также роватинекс по 1-2к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль ОАМ и УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.