У ребенка чешутся глаза

Здравчивуйте! Несколько дней у ребенка 6 лет чешутся глаза, сильно расчесывает от угла глаза и под глазами. Даем антигистаминный препарат, го легче не становится. Говорит, что чешется глазки. Говорит, что там закиш и он ей мешает.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, более четкое фото глаз к вопросу. И желательно фото с оттянутым нижним веком.
Как давно такие жалобы? Ребенок не болел накануне?
Аллергические проявления подобного рода ранее были?
Помимо Антигистаминного препарата ничего не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, два дня жалобы такого характера. Да, до этого болели орви. Кроме антигистаминного и назонекса ничего с пятницы не принимаем. Фото подкрепила

Спасибо большое. Фото просмотрела. То, что болели ОРВИ важно.
Учитывая все эти данные и данные фото - порекомендую Антигистаминный препарат продолжить давать. А также капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день и капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите, а визаалергол можно ребёнку 6 лет? А то я прочитала что есть противопоказания возраст до 8 лет

Можно. В практике мы использует этот препарат и ранее. Капли - это местное применение. Но чтобы ещё больше минимизировать действие капель - рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза ребенка, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте ?явная аллергическая реакция?Рекомендую капать Лекролин по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 6 дней и Дексаметазон 0,1% по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 6 дней .Между каплями выждать перерыв-минут 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок сам по себе не аллергик?

Приложите фото с оттянутым нижним веком.
Судя по жалобам похоже на аллергическую реакцию.

Начните капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней

Спустя 7 минут противоаллергические капли Опатанол по 1 капле 2 раза в день ИЛИ Визаллергол по 1 капле 1 раз в день в оба глаза на 14 дней

Через 5 дней Оценка динамики для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточню: чешутся сами глаза или ещё и кожа вокруг глаз? Почему спрашиваю, хочу для себя понять покраснение кожи век из-за того, что ребёнок трёт глаза или же это также проявления аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Покраснение кожи потому что все время трёт глаза. После сна просыпается -покраснения нет, в течении дня расчесывает.

Есть признаки аллергической реакции. В глаза к. Опатанол 1к.2р/д 10 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это аллергическая реакция. На одном из фото заметен отек слизистой. Для устранения зуда рекомендую прокапать Опатанол 2 раза в день 7 дней. Препарат разрешен деткам с трех лет.Антигистаминный препарат внутрь также продолжайте давать. И желательно прокапать антисептик, так как трет глазки и может занести инфекцию. Можно Бактавит или Витабакт или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Если после отмены препаратов симптомы вернутся, важно проанализировать, на что может происходить аллергическая реакция и прервать контакт с аллергеном, при необходимости обратиться к аллергологу для установления причины. При выраженном раздражении кожи вокруг глазок можно смазывать ее бепантеном 2-3 раза в день, избегая попадания в глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления ?

Доброе утро,сфотографируйте пожалуйста глаз с оттянутым веком?