Замена антидепрессантов один на другой
Всем доброго дня. Скажите пожалуйста сегодня был у лечащего врача. Была проблема с лебидо. Пил амитриптилин 1т на ночь. Сегодня поменяли на третико 1/3 на ночь для начала. Как мне теперь перейти с одного на другое без последствий. Спасибо
Здравствуйте!
Отменяете прием амитриптилина одномоментно (у вас низкая дозировка) и на следующий день можете начать прием триттико , начиная с 1/3 таб вечером и повышая по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки (150 мг)
Здравствуйте! Амитриптилин отменяйте постепенно: сначала сделайте 1/2 табл и через неделю полностью отменяйте. Добавляйте триттико после полной отмены амитриптилина каждые 3 дня по 50 мг до 150 мг + транквилизатор какой-нибудь добавьте на месяц.
Здравствуйте!
Амитриптилин отменяем сразу.
Триттико : 1/3 таб первые 4 дня, далее 2/3 таб следующие 4 дня и потом выходим на основную дозировку - целую таблетку 150мг. Напоминаю, эффект от терапии антидепрессантами всегда наступает на 3-4 неделю.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Добрый день!
Снизьте до пол таблетки на 3 дня, затем на 4й день примите триттико 50 мг, через 3 дня можно будет поднять до 100, если потребуется.
Айше, я как то пробывал снизить дозировку до 1/2 амитриптиоин, на след.день уже становилось плохо (синдром отмены)
Как проявлялся синдром отмены?
Айше, не знаю точно как описать, как панические атаки, страхи и т д
А какая была симптоматика до начала лечения?
Айше, ПА, суицидальные мысли, практически не спал, на голову как будто плиту положили, не мог общаться с людьми нормально, давление , наверное как то так
Мне кажется при снижении амитриптилина просто возвращается симптоматика. Триттико не потянет ваше состояние, он слишком слабый. Можно попробовать сразу зайти на триттико, через 3 дня поднять до 100, потом до 150 и только после этого снижать амитриптилин.
Лучше все же предпочесть СИОЗС при ваших симптомах.
Айше, я понял хорошо, а скажите амитриптилин с тритико совместимы (если снижать первое и начинать пить тритико)?
Спасибо
К сожалению дозировка триттико 50-100 миллиграмм слишком слабая и не заменит амитриптилин 50, так что симптомы все равно вернуться.
Принятый ответ
Можно добавить на время перехода феназепам или тералиджен или атаракс, но это опять к врачу нужно будет идти, всë по рецепту.