Жжение, ципралекс
От тревожного расстройства назначили ципралекс (начинала с 1/4 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня и выход на целую) + тералиджен (1/4 таб три раза в день+1таб на ночь). Сегодня пятый день приема. Беспокоит сильное жжение тела выше пояса (спина, грудь, руки и сегодня увеличила дозу подключилось и лицо). Жжение нападает волнами, то накатит то проходит. Знаю, что первые 3-4 недели идет накопление препарата и могут быть побочки. Но вот именно жжение - такая побочка существует? Хочется услышать именно исходя из Вашего опыта. Сталкивались ли вы с таким..
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно пациенты такой эффект отмечают. Тералидженинужно принимать 1/2 т утром и 1/2 в обед и 1 т на ночь. Ну и увеличение антидепрессантов не каждые 4 дня, а каждые 7 . Кроме того выполняя дыхательные упражнения вы снизите тревогу и соматические симптомы .
Татьяна Александровна, то есть пока нет причин для беспокойства? Это должно пройти со временем?
Да адаптация занимает 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние вызвано побочным эфффектом препарата.
При приеме антидепрессантов, желательно первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, бывают и физические симптомы, которые вы описываете, но не пугайтесь, это временно. Тералиджен можно принимать по 1/2т 2-3 раза в день+1т вечером. Постепенно вам станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Такой симптом может быть в первые недели приёма препарата. Чтобы это немного снизить нужно нет так быстро наращивать дощу антидепрессанта, лучше через каждые 7-10 дней. И добавить сейчас Тералиджен по пол таблетки утром и в обед, целую на ночь