Консультация ветеринара /

Проблемы со спиной у кокер спаниеля — вопрос №1911199

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как быть?В сентябре прошлого года собаке сделали операцию, я прикреплю два заключения по МРТ. Удалили сверху ниже холки грыжу через доступ спереди на шее. Всё было хорошо, но сначала месяц назад у пса появились проблемы, стал двигаться аккуратно, перестал запрыгивать на низкий диванчик. Поехали к неврологу, который делал операцию, назначил Онсиор на неделю, пропили, всё наладилось. Три дня назад снова подобное повторились, только теперь хуже, стал плохо ходить поджимая правую заднюю лапу и взвизгивать, когда встаёт. Завтра едем на МРТ, выяснять что с собакой, обострение после удаления грыжи или обострение в крестце-пояснице, там были выявлены тоже проблемы. Меня сейчас волнует вот такой вопрос, попали мы к другому неврологу сегодня, тот что оперировал в отъезде и он посмотрев наши заключения сказал, что при признаках спондилита собачке категорически противопоказано назначать НПВС. Так ли это на самом деле?? Завтра по результатам МРТ возможно опять операция хочу понимать какому всё-таки из неврологов довериться если снова будет показана операция ( Собаке 8 лет, кобель, первые проблемы начались прошлым летом, до этого ничего подобного не было. Очень быстрый и подвижный пёс.

Возраст: 8

Хронические болезни: Вот только те что описаны в моем вопросе, когда первый раз до операции искали причины плохого самочувствия собаки были сделаны анализы, УЗИ сердца и брюшной полости, кровь, все было в пределах нормы.

Нейрохирург
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос к ветеринару.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна , Добрый день, спасибо. Я выбрала невролога, думала это ветеринар- невролог, а теперь даже не знаю, как здесь перенаправить вопрос? Кажется получилось, благодарю, что подсказали.

Ветеринар
Здравствуйте.
При спондилите, и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата можно назначать НПВС (онсиор, петкам/мелоксикам), если нет противопоказаний со стороны других органов. (гастрит, острая/хроническая почечная/печеночная недостаточность).
НПВС применяется как купирование боли, это один из самых доступных способов снять болевую реакцию, воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Я поняла, спасибо, только что приехали с МРТ, заключение нам отдали, я добавила результат на сайт. Теперь проблема в поясничной области, это не рецидив операции на шее, которая была осенью. Очень переживаю, нам можно помочь консервативно или снова операция?
Ветеринар
Консервативно можно только болезненность снизить. Есть сужение пространства между позвонками, никакой препарат не увеличит его.
При прогрессировании оперативное вмешательство. Изначально начались проблемы с позвоночником, это не рецидив, а появление новой проблемы.
И не невролог вам нужен, а скорее ортопед.
Клиент
Алена Игоревна, да, я уже понимаю что это другая проблема, сегодня дополнительно к мрт поясницы сделали скрининг и понятно что в шее после операции все нормально. Теперь нужно решать новую проблему. Спасибо, а всё-таки чем нам лучше снимать сильную боль? Онсиор не помогает. Он накопительного действия или и разово должен помогать? Подскажите, пожалуйста!
Ветеринар
Онсиор работает 24 часа, иногда можно снизить дозировку до минимальной эффективной, и давать препарат раз 48-72 часа. Но это подбирается методом проб.
Если Онсиор не помогает, можно попробовать Петкам/Мелоксикам, 1 раз в день, 3-4 дня строго после еды, для снятия острой боли. (Препарат идёт по весу, по 0,1 мг/кг)
Клиент
Алена Игоревна, Сегодня попали к хорошему доктору, он тщательно осмотрел собаку, прощупал, не даёт он реакцию на спину, сильная боль в суставе, в бедре, сделали рентген, кое-как лапы смогли вытянуть. Доктор показал область, где есть изменения, сказал, что с этим должен справиться Превикокс, операция для устранения проблем в пояснице сейчас не требуется. Я этому очень рада и у нас после выполненной операции в прошлом сентябре по новому МРТ уже нет признаков спондилита. Подскажите, пожалуйста, всё-таки нужно ли превикокс давать с чем-то для защиты желудка, Омез? Пёс из-за боли ещё и ест очень плохо(
Ветеринар
Если болит, надо обезболить. Превикокс это селективный хороший НПВС.
Да, Омез можно, 1 мг/кг 2 раза в день, за час до еды на курс приёма Превикокса.
НПВС давать после еды или во время еды.