Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №1911294

Здравствуйте! Ребенку год и 11 месяцев , заболел с кашля , на следующий день после дневного сна поднялась температура -37,4
Насморка не было
Температура спадала когда засыпал , но ночью все равно поднималась .
На 3 день появился насморк, кашель влажный
Температура 37,4-38 в течении суток, без препаратов не снижается
Сегодня 5 день как температура
Приходила врач педиатр ,назначила дополнительно азитромицин
Мы лечили :виферон свечи ,орошение носа аквалор ,сосудосуживающий спрей в нос, в горло мирамистин и внутрь лазолван раствор
Боюсь пневмонии (
У ребенка состояние лучше не становится
Особенно беспокоит температура ,которая постоянно ,не снижается сама
Обычно когда он болел , темп была 1,максимум 3 дня и то не постоянная,снижалась

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы сдавали? Кровь моча?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте!нет

Педиатр
Советую вам все таки сдать клинический анализ крови и мочи , чтобы все таки понимать причину заболевания вирус это или бактерия. Чтобы прием антибактериального препарата был оправдан.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо , я бы хотела еще сделать рентген , педиатр сказала в среду если улучшения не будет , назначит направление на рентген ,свечи виферон дальше продолжать или уже нет смысла ?
Педиатр
Виферон без доказанной эффективности препарат, ни вреда ни пользы.
Необходимости в его приеме нет.
Клиент
Дарья Александровна, поняла , спасибо
Азитромицин купили в виде суспензии , написано 100 мг при нашем весе,его 1 раз в день только пить? Весим мы где то 15 кг
Педиатр
Да принимается один раз в день за час до еды или через два часа после приема пищи.
Но без анализа не пейте пока.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней. Какие симптомы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте,кашель и насморк , кашель влажный , днем не такой частый , но при лежачем положении учащается
Педиатр
Скорее всего из-за постнатального затека. Но если состояние без улучшений, то нужно будет и рентген органов грудной клетки сделать для исключения пневмонии.
Лазолван не рекомендую использовать, ребенок ещё не умеет откашливать мокроту, может ухудшить состояние.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови +срб, и общий анадищ мочи, все таки может это быть и вирусное заболевание и бактериальной, нужно разбираться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо , нам свечи виферон дальше ставить или уже нет, мы их проставили 4 дня , и при температуре тоже ставим на ночь свечи цефикон , можно ли так много препаратов в виде свеч детям
Педиатр
Свечи виферон это препарат не имеющий доказанной эффективности, его можете не ставить сейчас и впредь не тратить на него деньги вообще
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сдать оак развёрнутый, чтобы исключить насление бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Точно бы не рекомендовала прием азитромицина до сдачи анализов, сдайте общий анализ крови и срб.

По поводу лечения — Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Лазолван необходимо убрать. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется