Стоит ли кастрировать собаку в 13 лет
Добрый день , французский бульдог мальчик , 13 лет , год назад появилась маленький шарик , затем превратилось в язву , я обрабатываю на протяжении года , улучшается , но не исчезает , ветеринар сказал , что нужно кастрировать , брать биопсию и потом решать . Собака чувствует себя хорошо , не смотря на возраст , язвы эти его не беспокоят . Каждый день отрабатываю и засыпаю Банеоцин . Очень боюсь кастрировать в таком возрасте , неизвестно как он перенесет наркоз , и не понимаю как лучше сделать , сегодня обнаружила , что ещё появилась одна язвочка , я понимаю что это не вылечить , но и рисковать собакой боюсь , можно как - то замедлить развитие этого не хирургическим путем ? Как лучше поступить учитывая возраст собаки ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото язвы
Софья Владимировна, здравствуйте , прикрепила
Попросите взять цитологию из этого места, пока без кастрации. Этот анализ даст понимание того, какого характера процесс, что с этим можно сделать и каковы прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не уверена, что кастрация как-то глобально решит этот вопрос, другое дело, что врач вам предлагает брать гистологию, а она всё равно проводится под наркозом, и тогда в один наркоз можно и кастрировать.
Можно взять цитологию с язвы, определиться, какие клетки в ней преобладают. По результатам уже решать, нужна ли гистология.
Сдать общий и биохимический анализ крови.