Сколиоз у ребёнка 8ми месяцев

Мальчик, 8 месяцев, один из двойни. Начал ползать и заметили, что позвоночник в бок уходит при вставнии на четвереньки. При лежании на животе спинка ровная. Не сидит, ползает как лягушка (руки одновременно вперёд, ногами отталкивается), но четвереньки есть, встаёт у опоры, но ножки напряжены как струнки, в коленях не сгибаются в этот момент. Ходили вчера к местному ортопеду, предварительно поставил диагноз s-образный сколиоз, деформация грудной клетки. Но сказал, что это может пройти самостоятельно, по мере роста, так как ребёнок из двойни. Нужно ли наблюдать, ждать, смотреть в динамике развитие? Или уже сейчас начинать какое то лечение? И какие виды лечения вообще есть для детей до года?

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективных данных для анализа не предоставлено и самостоятельных выводов о состоянии позвоночника сделать не возможно.

Но если ортопед поставил диагноз s-образный сколиоз, деформация грудной клетки, то должен был направить в детскую областную поликлинику на консультацию.
Это ситуация не для ЦРБ.

Рекомендую срочно обратиться в область и не затягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте сколиоз это казуистика. Нужен осмотр детского ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, врожденные формы сколиоза есть и это указано в первых пунктах классификации.
Важно то что такие формы сколиоза подвержены быстрому прогрессированию, поэтому очень важно неупустить время. Дообследование в первую очередь рентген позвоночника, дальше действовать по результатам снимка,.