Помогите разобраться с узи
правый яичник- доминантный фоликул 18мм, левый: не увеличен, обьем 16.8.см куб Контур ровный, четкий. Структура: изменена за счет анэхогенного образования диаметром 27,0 на 25,0 мм с неоднородной структурой , с пристеночным гиперэхогенным компонентом 15 на 8,8 мм,, При ЦДК с единичными локусами кровотока. Еще месяц назад такого не было обнаружно при узи. Помогите разобраться. Это злокачесвтенное образование? при этом была задержка кд 2 месяца, потом они пошли и после на 12 день цикла начало слегка подмазывать. делала узи перед кд- образования не было
Здравствуйте.
Злокачественное новообразование так быстро не организуется.
Можете прикрепить узи?
Наталья Александровна, прикрепила узи. Благодарю за ответ. Очень напугана. Ранее не было проблем с кд, а тут и задержка была и неоднородное образование с кровотоком…
Принятый ответ
Любое образование в организме имеет кровоток. С огромной долей вероятности, это функциональная киста. Пристеночным компонентом мог оказаться сам питающий кисту сосуд.
Ничего делать сейчас не нужно. Через месяц на 5-7 день повторите узи. Онкомаркеры не сдавайте
Здравствуйте. Это простая киста, в этом случае нужна динамика. Пройдите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, но очень напугала реакция врача узи и фраза, но на рак «не сильно похоже»
а в этом случае хочется побольше точности. Страшно что то упустить…
Принятый ответ
Такие кисты мы наблюдаем, она должна рассосаться сама в течение нескольких циклов, поэтому нужна динамика. Не переживайте, это не онкология
Принятый ответ
Здравствуйте. Это папиллярная киста. Она рассосется сама в течение 3 месяцев. Контроль на УЗИ чрез 3 месяца сразу после месячных
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ это фолликулярная киста, она сама регрессирует в течении 3х месяцев. Нужен только контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен контроль УЗИ через 2 месяца.
Если это функциональная киста, за это время она регрессирует.
Если киста остаётся, решать вопрос о хирургическом лечении.