Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1917397

Второй месяц наблюдаюсь по кисте яичника,прикладываю узи января и февраля..проконсультируйте пожалуйста есть ли изменения в узи.на приём не скоро,переживаю.может ли она уйти..или шансов нет.может быть гормоно терапия поможет,не хочется под нож(

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Есть небольшое уменьшение кисты в размерах. Максимально ждут регресса таких кист до 6ти месяцев. Если за это время она самостоятельно не рассосется, нужно оперативное вмешательство
Клиент
Елена Борисовна, первое фото это узи января,а третье фото это сегодня.мне узист сказала что наоборот немного увеличился в 1..2 мм
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В любом случае, сейчас необходимо ожидать регресса кисты до 6ти месяцев максимально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Элеонора, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, размер образования не указан, там указаны размеры и объем самих яичников, 30го января было образование в 2х яичников, а 22го февраля только в левом, скорее всего это функциональные кисты, они могут сами пройти, возможно размеры не указаны из-за небольших размеров, если размер кисты 3 см и больше тогда показано оперативное лечение, пока наблюдайте периодически делайте УЗИ функциональные кисты могут проходить самостоятельно без лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фото узи не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это может быть функциональная киста жёлтого тела. Потому что в течении месяца она немного поменялась
Рекомендую вам сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ в следующем цикле.
Если киста остаётся прежних размеров, планово хирургически удалить.
Если уменьшается, понаблюдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала анализ СА 125..доктор сказал что нормальный,значение 2 было если не ошибаюсь
Акушер, Гинеколог
Может быть 2.это норма.
Значит остался только контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гормональная терапия не показана в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Нет, если это киста жёлтого тела она регрессирует самостоятельно.
Если это например дермоидная киста, гормоны никак на неё не подействуют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как узнать какая это киста?анализы не выявят её?
Акушер, Гинеколог
Только отслеживая в динамике.
Никакой анализ не скажет, что это именно за киста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В описание доктор не указал размеры самих образований. Судя по фото и размерам яичников- они не большие, с такими не берут на операцию. Рекомендую пропить 3 месяца Дюфастон 10мг по 1таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла(считая первый день цикла когда начинает идти кровь месячных). И 1 курс индометацин 50 мг ректально по 1 свече на ночь 10 дней