Киста яичника
Второй месяц наблюдаюсь по кисте яичника,прикладываю узи января и февраля..проконсультируйте пожалуйста есть ли изменения в узи.на приём не скоро,переживаю.может ли она уйти..или шансов нет.может быть гормоно терапия поможет,не хочется под нож(
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила
Посмотрела.
Есть небольшое уменьшение кисты в размерах. Максимально ждут регресса таких кист до 6ти месяцев. Если за это время она самостоятельно не рассосется, нужно оперативное вмешательство
Елена Борисовна, первое фото это узи января,а третье фото это сегодня.мне узист сказала что наоборот немного увеличился в 1..2 мм
Принятый ответ
Поняла Вас.
В любом случае, сейчас необходимо ожидать регресса кисты до 6ти месяцев максимально.
Здравствуйте прикрепите результаты УЗИ
Элеонора, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, размер образования не указан, там указаны размеры и объем самих яичников, 30го января было образование в 2х яичников, а 22го февраля только в левом, скорее всего это функциональные кисты, они могут сами пройти, возможно размеры не указаны из-за небольших размеров, если размер кисты 3 см и больше тогда показано оперативное лечение, пока наблюдайте периодически делайте УЗИ функциональные кисты могут проходить самостоятельно без лечения
Здравствуйте.
Фото узи не видно
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Это может быть функциональная киста жёлтого тела. Потому что в течении месяца она немного поменялась
Рекомендую вам сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ в следующем цикле.
Если киста остаётся прежних размеров, планово хирургически удалить.
Если уменьшается, понаблюдать
Екатерина Сергеевна, сдавала анализ СА 125..доктор сказал что нормальный,значение 2 было если не ошибаюсь
Может быть 2.это норма.
Значит остался только контроль УЗИ
Екатерина Сергеевна, а гормональная терапия не показана в этом случае?
Нет, если это киста жёлтого тела она регрессирует самостоятельно.
Если это например дермоидная киста, гормоны никак на неё не подействуют.
Екатерина Сергеевна, а как узнать какая это киста?анализы не выявят её?
Принятый ответ
Только отслеживая в динамике.
Никакой анализ не скажет, что это именно за киста
Принятый ответ
Здравствуйте. В описание доктор не указал размеры самих образований. Судя по фото и размерам яичников- они не большие, с такими не берут на операцию. Рекомендую пропить 3 месяца Дюфастон 10мг по 1таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла(считая первый день цикла когда начинает идти кровь месячных). И 1 курс индометацин 50 мг ректально по 1 свече на ночь 10 дней