Киста яичника желтого тела

Добрый вечер. У дочери год назад в 16,5 лет ьыла апоплексия кисты правого яичника. Ничего не болело до , ничего не беспокоило. Утром резкая боль , операц.стол. 5 дней назад дочь начала говлрить , что тянет левую сторону , где пах. На след.день поехали на Узи , киста желтого тела 5 ,7 см. Положили в больницу, делают свечи Диклавит и Дюфастон . Спустя 4 дня сегодня сделали УЗИ , 6 см . Но боли стали переодическими. Завтра отпускают домой !!! Почему , если киста увеличилась??? И через неделю должны уехать на машине в отпуск по России . Стоит ли ехать ? Когда она начнет уменьшаться ??? Спасибо.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Сколько дней дочь принимает дуфастон и какую дозировку? Какой сегодня день менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, дюфастон только 2 день. Сегодня 23 день цыкла. Последние месячные с 4 июня бвли , задержек не было. Половой жизнью не живет.

Анна, на фоне дуфастона, после менструации киста или уменьшится, или уйдёт вообще. Вы можете ехать в отпуск, больницы есть в каждом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а сколько нужно принимать дюфастон , чтоб пришли месячные ??? И если они придут , получается риск разрыва кисты уменьшается в разы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, менструация по графику должна быть 3 июля , но придут ли вовремя , в связи с кистой , неизвестно. Поэтому прописали , я так понимаю Дюфастон.

Анна, дуфастон, в общем, принимают 10 дней. Он назначен для восполнения недостатка прогестерона во второй фазе цикла, на фоне которого и выросла киста. На отмену препарата начнётся менструация. Риск разрыва кисты при лечении и соблюдении правил поведения в быту минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо за ответы. Лечение другово не требуется , кроме дюфастона и свечей ? У нас получается до 3.07 ( месячных по графику ) пьем дюфастон 8 дней и прекращаем ?

Никакого больше лечения. Принимаете дуфастон до 3.07 и отменяете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое. Как же страшно ее проглядеть. И последний вопрос , нам нужно принимать горм.препараты обязательно , чтоб не повторялась киста ? Если , да , то вы какие посоветуете ?

Анна, чтобы киста желтого тела не повторялась, то можно принимать дуфастон с 16 по 25 дни МЦ - 6 месяцев, затем пить тайм-фактор или дисменорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо большое.

Выздоравливайте поскорее!)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нет факто, что киста увеличилась, размеры плюс/минус те же, всегда есть погрешность измерения.
Вот с поездкой сейчас наверное лучше повременить, понаблюдать за кистой, она может уйти самостоятельно, главное, что бы не было повтора апоплексии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, повременить нет возможности . Все оплачено. Только не ехать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, у нас говорят врачи -езжайте. Но я , уже раз видела , что такое апоплексия и очень боюсь повторения!! Врачи ругаются , что кипишую

Анна, если вдруг случится апоплексия, в дороге будут в доступности стационары? Если такой уверенности нет, Ваше беспокойство я понимаю, лучше взвесить все за и против

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а есть ли какие то опасные очень дни по циклу или теперь просто ждать месячных и все ???

Анна, просто менструацию ждать, на Дюфастоне на самом деле не должна киста расти, но бывает по разному. Ждите менструацию, после неё должна в регресс начать уходить киста

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон вообще не надо было. Девочке нужно начать прием кок, только они уменьшают риск развития кист и апоплексии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Вероятнее всего, что это погрешности измерения при УЗИ. Рекомендую Вам добавить к лечению Циклодинон по 40 капель или 1 таб 1 раз в сутки утром 3 месяца и витамин Е 200 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц 3 месяца,также необходимо ограничение физических нагрузок. Киста жёлтого тела относится к функциональным кистам яичника, она должна регрессировать в течение 2-3-х месяцев, повторите УЗИ на 5-7-й дмц.

Принятый ответ

Здравствуйте, с менструацией киста уйдёт, поездка можно, контроль узи на 5-7день цикла