Меню,диета при песке в почках,гастрите и проблеммы поджелудочной

Здравствуйте,меня интересует диета.обнаружили песок в почках,гастрит и проблеммы с поджелудочной.Хотелось скинуть килограммы.После того как бросила курить 2 года назад набрала много,в данный момент вес 90 кг,при росте 160.ПОМОГИТЕ С ДИЕТОЙ,ТАК КАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО МОЖНО А ЧТО НЕТ.

Гастрит,песок в почках,проблеммы с поджелудочной. Большой вес
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету, минус 500-700 ккал от физиологической потребности, потребность можно рассчитать в интернете. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды

Ленар Равилович, прикрепила анализы то что сдавала

По поводу гастрита, проблем с поджелудочной к гастроэнтерологу, они скажут как питаться. Для снижения веса нужна низкокалорийная диета

Принятый ответ

Здравствуйте, по питанию можно все, просто ограничить легкоусвояемые углеводы и жиры. Питание должно быть сбалансированное, порция -это клетчатки 50% белок 25% сложный углевод 25% . Увеличить физическую активность. Сдать анализы крови на гликированный гемоглобин, липидограмму, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ОАК, витамин Д, ферритин, ТТГ.

Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы те что делала,хотелось бы узнать,можно ли мне молоко,если нет то чем заменить и можно ли яйца,очень люблю омлет и вообще люблю яйца и каши на молоке

По анализам незначительное повышение печеночного фермента и почечного ( креатинин) . Сейчас питание и пересдать их- АСТ, АЛТ, креатинин через месяц.
Молочную продукцию можно и нужно есть обязательно. Каши на молоке с добавлением фруктов или ягод.

Дарья Вячеславовна, спасибо

Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста а может ли мне эндокринолог выписать рецепт на орсотен?

Конечно может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для похудения нужен дефицит калорий + физическая активность.

Придерживайтесь правила питания по Гарвардской тарелке. 1/2 овощи и зелень, 1/4 белок, 1/2 сложные углеводы( крупы, твердые сорта макарон). Исключите простые углеводы. Желательно питаться без перекусов.
По гормонам щитовидной железы нарушений нет. Глюкоза в норме.

Айшат Махачевна, по физ.а4тивности только хотьба, так как делали операцию по удалению позвоночной грыжи и ещё одна небольшая осталась!

Ходьба тоже хорошо. Максимально сколько сможете??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробцюуйте придерживаться принципа питания по методу Гарвардской тарелки(50%клетчатка+25%белок+25%сложные углеводы) соблюдайте питьевой режим, физическая активность- можно прогулки 6000-8000шагов ежедневно.
Проверьте уровень общего кальция, альбумин, паратгормон, витамин д3 чтобы исключитт эндокринную природу вашего песка в почках.

Также сдайте на ферритин

Со щитовидной железой проблем у Вас нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать