Кровь в кале у младенца
Здравствуйте. Месяц назад в кале у 3х месячного ребенка появились прожилки крови в кале. Сыпь на теле и на груди было пятно красное с 5ти рублевую монету, шелушилось и чесалось. Подозрение на аллергию к коровьему белку. Две недели назад убрала все молочное, яйца, курицу и продукты со следами молока. Стало лучше, сыпь проходит и в кале иногда было немного кровяных точек. Но в последние три дня в кале крови стало больше, в основном прожилки. Что делать в этом случае? Может обратиться к какому-то узкому специалисту? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Даже при незначительном нарушении диеты прожилки крови в стуле ребенка будут появляться
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, кал сдавали. Скрытая кровь слабо-положительная. Диета строгая, в последние дни точно не нарушала.
Наталья Сергеевна, анализ прикрепила
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, можно повторить анализ в динамике
Наталья Сергеевна, сколько по времени может быть кровь в кале после моей диеты? До какого возраста ребёнка соблюдать диету?
Прожилки могут сохраняться в течение месяца
Соблюдать безмолочную диету до возраста ребенка 6 - 7 мес
Наталья Сергеевна, пожалуйста подскажите, можно сейчас делать прививки (гепатит В и пневмокок инфекцию)? А то у нас уже куча прививок накопилось, а сделать не получается.
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, у ребенка болит живот. Нужно ли пропить пробиотик ? И какой?
БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн
Наталья Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день.
Как набор веса у ребёнка? С каким родились и сколько сейчас?
Говядину тоже исключили? Часто дает перекрестную реакцию.
Погрешности не было в питании вашем? Следы молока в других продуктах (хлеб, крекеры, печенье)?
Сейчас необходимо строго придерживаться питания без погрешности, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Виктория Витальевна, родились 3640, сейчас 7 кг (взвешивали в 3 месяца 6 дней). Анализ на скрытую кровь слабо-положительный (анализ прикрепила). Диету не нарушала, говядину исключила.
По копрограмме да есть слабая реакция на кровь, лейкоциты в пределах в норме.
В любом случае сейчас продолжайте придерживаться диеты, затем пересдать копрограмму повторно недели через 1,5-2
При аллергии к белкам коровьего молока может быть откаты назад и появляться кровь в стуле, поэтому продолжаем питание, по весу набрал ребёнок хорошо.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а прививки можно делать сейчас (гепатит В и пневмокок. инфекция)? А то у нас прививок уже куча набралось, а сделать не можем?
Виктория Витальевна, у ребенка болит живот? Нужно ли пропить пробиотик? И какой?