Консультация педиатра /

Повышение СОЭ — вопрос №1911880

Здравствуйте. Ребенок 4г9м в декабре 2023 года болели ОРВИ,после болезни сдавали анализ крови и мочи, по моче педиатр сказала всё хорошо,но СОЭ повышен до 20,надо пересдать после НГ,в январе 2024 заболели гриппом с температурой 39.5,вылечились. С 22 по 5 февраля ходили в сад,потом снова появился насморк,заложенность(аденоиды 2ст.) вот сейчас решили сдать расширенный анализ крови и мочи(еще имеется хронический пиелонефрит)меня беспокоят следующие значения: СОЭ-52(шкала Вестергрена),тромбоциты-429,моноциты%-9.1,базофилы-1.1,моноциты абс-1.04. Моча по анализам всё в рамках нормальных значений. Что делать? Может ли это быть признаком серьезных заболеваний?

Возраст: 4

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. Только на него никогда не ориентируемся.
Тромбоциты у детей норма до 500. Вообще повышение тромбоцитов связано с не достаточным питьевым режимом, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенок очень часто болеет, получается СОЭ может быть постоянно повышена? Я переживаю за какае-либо серьёзные заболевания....

Педиатр
Если эпизоды болезни частые, то соэ не успевает прийти в норму, поэтому отмечается его постоянное увеличение.
По анализам у вас нет повода думать на серьёзные заболевания, так как нет ничего критичного.
Педиатр
К сожалению, детки в этом возрасте могут часто болеть, так как обмениваются микрофлорой, иммунитет ещё формируется. Плюс есть аденоидит, он тоже увеличивает шансы на частые орви.
Норма для деток это в среднем до 12-13 эпизодов в год.
Не забываем принимать витамин Д в проф.дозе
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов)
Тромбоциты в норме до 500

Соэ является неспецифическим маркером воспаления, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течение месяца

Биохимический анализ крови в норме

Анализ мочи без воспалительной активности
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Ну получается вирусная инфекция это и есть то,что у него сейчас просто заложен нос,температуры нет,ребёнок активный,есть как обычно. Может нужно что-то пропить?
Педиатр
Нет! Только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Общий анализ мочи в норме

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы