Консультация терапевта /

Повышен соэ — вопрос №2639595

При оак повышен соэ, остальные показатели в норме. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Соэ неспецифический маркер воспаления, рекомендую сдать срб для уточнения.
Соэ может повышаться не только при воспалении, но и при аутоиммунных заболевания, менструация, ла и вообще у девушек Соэ может меняться в разные дни цикла, он повышается при беременности, иногда при приеме пищи, недостаточном потреблении жидкости, интенсивной физической нагрузке.
Примерно у 10-15% абсолютно здоровых людей встречается увеличение СОЭ.
Если есть жалобы на самочувствие,напишите про них
Попробуйте сдавать в один и тот же день цикла, желательно не в менструацию и не в овуляцию (когда предполагаете), накануне избегать стрессов, тяжёлой пищи, переохлаждений, перегревания и физических нагрузок, пить достаточное количество чистой воды, не курить перед сдачей, не употреблять алкоголь за три-четыре дня- так проконтролировать несколько месяцев
Главное, помните, если Вы приболели, этот показатель повысится и снижаться может длительно
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ. Можно ли прикрепить вам результаты анализа?
Терапевт
Не уверена, что из на бесплатных вопросах даёт прикрепить
Можете написать в комментариях результаты
Посмотрю
Клиент
Прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, так как нельзя исключить латентный дефицит железа.
При латентном дефиците, если ферритин менее 40 может быть повышение СОЭ
Учитывая повышение базофилов, нельзя исключить аллергическую реакцию или глистной инвазию
Рекомендую сдать кал на яйца глистов трехкратно в течение недели методом ParaSep, кровь на иммуноглобулин Е
Если будет всё отрицательно, то сдать кровь на лямблии описторхоз, эхинококк- IgG
Остальное по анализам не вызывает вопросов
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.
Гемоглобин на нижней границе нормы.
С учетом снижения цветового показателя , можно предположить, что имеет место латентный дефицит железа .

При дефиците железа может повышаться СОЭ.

Следует дополнительно оценить уровень ферритина (он должен быть на уровне выше 30 нг/мл).

При выявлении дефицита, начать приём препаратов железа.

Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ).

Увеличение количества базофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Дополнительно можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.

В целом, анализы хорошие. А причин для повышения СОЭ может быть огромное множество.

У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.Жалоб нет, немного кровоточат дёсны при чистке зубов. А вот у ребенка подозрения на гельминтов имеет место быть. Вчера жаловался на зуд в анальном отверстии. Сдадим анализы. Сегодня сдала анализ на ферритин, хочу посмотреть результат для себя. Ещё в августе переболела пневмонией,тоже была повышена соэ. Но думаю,что 3 месяца она не может быть повышенной?
Онколог, Терапевт
Уровень СОЭ может колебаться даже в течение суток.
Если будут вопросы по ферритину,прикрепите анализ по готовности ?
Клиент
Спасибо большое. Анализ пока жду
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Марина Александровна!
Посмотрела.
Ферритин низкий, нужно восполнять хотя бы до 30-40 нг/мл.
На фоне латентного дефицита железа может повышаться СОЭ.

Чтобы восполнить дефицит железа ,можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Клиент
Спасибо за ответ. А подскажите, от чего зависит такой низкий показатель? Может ли это быть из -за плохого рациона питания, стрессов и курения, обильных месячный? И какие ещё препараты можно принимать?дома есть феррум лек, он подойдет?
Онколог, Терапевт
Да,феррум лек подойдет . По 1 таб 1 раз в день.
Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Если у Вас обильные менструации,нужно выполнить УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога для очного осмотра.
Рацион корректировать , мясо красное есть 2-3 раза в неделю.
Клиент
У гениколога была, поставили эхо признаки Аденомиоза. Про прием железа доктор тоже сказала. Подскажите,а феррум лек принимать какой период? Только месяц? И когда после курса приема лекарств можно сделать анализ повторно?
Онколог, Терапевт
Сдайте анализ через месяц. Железо принимайте ,пока ферритин не поднимется примерно до 40 нг/мл.
Клиент
Спасибо вам за консультацию. И последний вопрос. Нужны ли ещё какие-то дополнительные обследования для выявления низкого показателя железа?
Клиент
Точнее выявления причин низкого показателя
Онколог, Терапевт
Так как жалоб у Вас нет никаких дополнительных обследований не требуется.
У Вас предположительно аденомиоз и обильные менструации -это и есть причина дефицита железа.
Клиент
Благодарю вас за подробную консультацию. Будем лечиться. Всего вам доброго!?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким ! ??